Вопросы на почерковедческую экспертизу почерка

Вопросы на почерковедческую экспертизу в Бюро судебных экспертиз

Краткая запись – это рукописная запись, состоящая из 1-5 слов. На практике чаще всего исследованию подлежат удостоверительные записи в виде расшифровки Ф.И.О. или фамилии и инициалов.

Рукописный текст – (скорописный) текст количеством от 6 слов до 1 страницы рукописного текста формата А4. Как правило исследуемыми документами бывают долговые расписки, заявления, письма.

 

По оригиналу исследуемого документа

  • Кем, Афоничевым В.Н. или иным лицом, выполнена рукописная запись «Афоничев Владимир Николаевич» от его имени в доверенности № АБ452648488 от 09.10.2015 г., выданной на имя Затулиной С.В.?
  • Одним или разными лицами выполнена рукописная запись «Товар получил, претензий не имею» в заказ-наряде № СТТ-93 от 15.09.2016 г. и рукописная запись «Товар мною получен в полном объеме, претензий по качеству и комплектации не имею» в заказ-наряде № СТТ-137 от 10.10.2016 г.?
  • Не выполнена ли расшифровка подписи «Зюзина Анастасия Сергеевна» в Договоре купли-продажи квартиры от 23.08.2013 г., выполненная от ее имени, в каких-либо необычных условиях или под влиянием сбивающих факторов?
  • Имеются ли в представленной рукописной записи признаки намеренного искажения?

 

По копии исследуемого документа

  • Кем, _____ (ФИО) или иным лицом, выполнена рукописная запись «ФИО» от его имени, изображение которой расположено в копии _____ (указать наименование и дату документа)?
  • Одним или разными лицами выполнены изображения рукописных записей «Согласовано. Петров В.В.» в копии заявления о приеме на работу от 01.02.2019 г. и «В приказ. Петров В.В.» в копии заявления на увольнение от 30.04.2019 г.?
Вопросы по определению выполнения подписи или почерка в каких-либо необычных условиях, под влиянием сбивающих факторов или выявлению признаков намеренного изменения по копии документа не решаются.

 

По копии исследуемого документа, предоставленного на исследование в электронном виде

  • Кем, _____ (ФИО) или иным лицом, выполнен рукописный текст от его имени, изображение которого расположено в копии _____ (указать наименование и дату документа) фотоизображение которого представлено на исследование в формате jpeg?
  • Одним или разными лицами выполнен рукописный текст от имени _____ (ФИО), изображение которого расположено в _____ (указать наименование и дату документа) и _____ (указать наименование и дату документа), фотоизображения которых представлены на исследование в формате pdf?
Вопросы по определению выполнения подписи или почерка в каких-либо необычных условиях, под влиянием сбивающих факторов или выявлению признаков намеренного изменения по копии документа не решаются

 

Для правильной постановки вопросов перед экспертом-почерковедом звоните нам по телефонам: 8 495 120-13-288 800 500-31-28 (бесплатный звонок по России) или на мобильный 8 919 109-57-67. Наши эксперты подробно изучат Вашу ситуацию и помогут правильно поставить нужные вопросы на экспертизу.