Судебная лингвистическая экспертиза

Судебная лингвистическая экспертиза предполагает проведение экспертного исследования устного или письменного текста по вопросам, требующим специальных знаний в области лингвистики.

Устная и письменная речь нередко является весомым доказательством в суде. Большое значение для правосудия имеют ее особенности, установить которые позволяет лингвистическая экспертиза. Профессиональное проведение судебной лингвистической экспертизы предлагает наше экспертное учреждение «Бюро судебных экспертиз». Исследованию подлежит устная речь на любом материальном носителе, а также все виды письменных текстов, включая статьи, публикации, фирменные наименования, контент сайтов, видео ролики, аудио файлы и т.д. Его проводят независимые эксперты лингвисты, имеющие дипломы и экспертные сертификаты, подтверждающие наличие специальных знаний в области лингвистики и в других областях языкознания. Экспертизе подлежат исключительно целостные тексты, а не их фрагменты, также понадобится описание коммуникативной ситуации и источники их получения.

Судебная лингвистическая экспертиза в Бюро судебных экспертиз

Основные задачи судебной лингвистической экспертизы.

Судебная лингвистическая экспертиза решает ряд важных задач. Ее назначают для определенных целей, например:

  • выявить истинный смысл устного или письменного текста;
  • установить содержание понятия и его объем, выраженное словом или словосочетанием;
  • установить смысловое содержание текста, его степень адекватности;
  • выявить явную или скрытую негативную информацию в тексте, установить форму ее выражения;
  • установить речевые средства, которыми выражалась негативная информация, например – нецензурная брань или иная обсценная лексика;
  • установить типы присутствующих в тексте призывов или иных экстремистских значений;
  • установить присутствующие в речи или в письменном тексте угрозы или побуждения к каким-либо действиям, в том числе и неправомерным;
  • установить сходства и различия двух и более предоставленных на изучение текстов;
  • установить характеристики наименований и их сходства с иными фирменными наименованиями и т.д.

Проведение судебной лингвистической экспертизы назначают при рассмотрении хозяйственных споров, гражданских и уголовных дел для подкрепления доказательной базы и принятия судом справедливого решения.

Предметы и объекты судебной лингвистической экспертизы.

Лингвистическое экспертное исследование назначается судьей и оформляется определением, в котором указывается наименование организации и/или ФИО независимого эксперта, кому поручено ее проведение. Условия проведения лингвистической экспертизы для суда могут подтверждаться информационным письмом от эксперта. После определения перечня вопросов, касающихся лингвистического исследования, эксперт Бюро судебных экспертиз получает материалы дела и приступает к проведению экспертизы.

Объектами экспертизы по лингвистике для суда могут быть:

  • устные тексты на любом носителе – аудиозаписи, видеоматериалы, интервью, видеообращения;
  • письменные тексты разных видов, к примеру – заявления, расписки, договоры, соглашения, предсмертные записки, жалобы и т.д.;
  • креолизованные тексты, состоящие из речевых и неречевых компонентов – влоги, реклама, видеоролики, товарные знаки и т.п.;
  • электронная коммуникация – чаты, блоки, переписка в социальных сетях, смс, письма на е-мейл и др.

Что касается вопросов, на которые эксперту предстоит после проведения исследования дать ответы, то их перечень весьма разнообразен. Экспертиза позволяет установить истинное значение фраз со скрытым смыслом, автора каких-либо текстов, их уникальность, двоякий смысл фраз и словосочетаний, правильное толкование спорных слов, дословные совпадения, нарушающие авторские права. Наши эксперты помогут составить подходящие вопросы на экспертизу.

Как проводится судебная лингвистическая экспертиза?

Проведению экспертного лингвистического исследования предшествует подготовительный этап, включающий в себя организационные вопросы и передача материалов дела из суда на экспертизу. По его завершению начинается основной этап – поручение проведения экспертизы конкретному эксперту или комиссии и проведение речеведческого анализа:

  • морфологического;
  • фонетического;
  • лингвостилистического;
  • аудитивного;
  • лексико-семантического и т.д.

На основании полученных данных в ходе заключительного этапа составляется экспертное заключение, которое предоставляется в суд, где приобщается к материалам дела и служит весомым доказательством, ускоряющим принятие справедливого решения.

Как проводится судебная лингвистическая экспертиза?

Когда нужны результаты лингвистического исследования?

Необходимость в проведении лингвистического экспертного исследования чаще всего возникает при судебных разбирательствах дел, в которых фигурируют и физические, и юридические лица, включая связанные с:

  • защитой деловой репутации;
  • вымогательствами, шантажом, взятками и т.п.;
  • принуждением к противоправным действиям;
  • доведением до суицида или попытки суицида;
  • пропагандой терроризма, экстремизма, сепаратизма;
  • разжиганием религиозной и межнациональной вражды и т.д.

Срок проведения экспертизы напрямую зависит от объема предстоящих работ – количества предоставленных на изучение и исследование текстовых и устных материалов, а также от поставленных перед экспертом вопросов, их сложности и запутанности. В среднем он составляет от 10 рабочих дней от начала работ до окончания экспертного исследования.

Профессиональное проведение судебной лингвистической экспертизы в «Бюро судебных экспертиз» вы можете заказать по телефону 8 (495) 120-13-28 и 8 (800) 500-31-28, также направив материалы для предварительного анализа на электронную почту info@sud-expertiza.org.

Эксперт

Потитня Анастасия Александровна

Эксперт Потитня Анастасия Александровна

Должность: эксперт Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».

Эксперт

Строкова Полина Юрьевна

Строкова Полина Юрьевна

Должность: эксперт Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».

Эксперт

Липатова Антонина Петровна

Липатова Антонина Петровна

Должность: эксперт Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».

Эксперт

Троицкая Татьяна Александровна

Троицкая Татьяна Александровна

Должность: эксперт Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».