Досудебная экспертиза

Досудебная независимая экспертиза проводится на этапе претензионной работы, для проверки и уточнения юридической позиции в будущем споре, определения размера ущерба, опровержения или подтверждения сомнений в подлинности документов, проверки качества товара и в других случаях. Проведение досудебной экспертизы требуется для подкрепления исковых требований. Досудебной экспертизой называют независимое экспертное исследование с предоставлением подробного письменного заключения специалиста, имеющего специальные (углубленные) знания в определенной экспертной области. Ее проведение заказывают для обоснования иска – подтверждения обстоятельств, вынудивших истца обратиться в суд.  Полученное заключение досудебной экспертизы используют в качестве доказательной базы. Оно практически не отличается от заключения судебной экспертизы за исключением соблюдения требований процессуального законодательства.

Свои услуги в проведении досудебных экспертиз по инициативе юридических и физических лиц предлагает экспертное учреждение Бюро судебных экспертиз, имеющее разрешительные документы на этот вид деятельности в соответствии с ФЗ №73 от 31.05.2001 года «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» и другими нормативно-правовыми актами. В штате работают высококвалифицированные судебные эксперты с личными сертификатами и обширным опытом работы не только в сфере проведения экспертиз, но и в правоохранительных органах.

Когда требуется проведение досудебной экспертизы?

Досудебная экспертиза проводится по заказу одной из сторон конфликта, досудебное урегулирование которого зашло в тупик. Ее заказывают при:

  • необходимости получения объективной и обоснованной оценки конфликтной ситуации высококлассным специалистом определенной сферы, имеющим знания, которыми не может в полной мере обладать судья или юрист;
  • необходимости дополнения предоставленной сторонами конфликта доказательной базы экспертным заключением, которое расставит все точки над «i»;
  • необходимости в получении мнения на стороне при досудебном и судебном разбирательстве конфликта между лицами, обладающими глубокими специфическими знаниями, но являющимися заинтересованными в склонении чаши весов суда в одну или в другую сторону;
  • обосновании в суде доводов о недостоверности ранее проведенной судебной экспертизы.

Досудебная экспертиза проводится после заключения договора с Заказчиком, которым может выступать компания или частное лицо, предоставляющее материалы для проведения экспертных исследований.

Преимущества проведения досудебной экспертизы.

Досудебную экспертизу наиболее часто заказывают в рамках сбора доказательной базы. Ее нередко инициирует профессиональный юрист или адвокат, представляющий интересы одной из сторон конфликта, в рамках его досудебного урегулирования или перед подачей иска в суд. Среди ее преимуществ:

  • возможность углубленно разобраться в технических, экономических, лингвистических и прочих деталях дела и качественно сформулировать претензионные требования;
  • возможность досудебного урегулирования конфликта в короткие сроки путем демонстрации второй стороне (потенциальному ответчику) перспективы и возможных результатов судебного разбирательства;
  • возможность склонить мирового судью и судью суда общей юрисдикции к проведению судебной экспертизы, если это в интересах клиента, или, наоборот, отказаться от ее проведения.

Наличие заключения независимого эксперта, проводившего досудебную экспертизу, в ряде случаев позволяет отказаться от назначения судебной экспертизы.

В чем отличие досудебной экспертизы от судебной экспертизы?

При выполнении досудебной экспертизы специалист должен соблюдать все те же требования законодательства, что и при выполнении судебной экспертизы за исключением предоставления подписки эксперта об уголовной ответственности, о которой эксперта предупреждает суд или следователь. Заказчик досудебного независимого исследования вправе распорядиться им по своему усмотрению – использовать для досудебного урегулирования конфликта или для подтверждения исковых требований в суде. Ее выводы нужны для проверки и укрепления своих позиций.

Досудебное урегулирование споров.

Порядок проведения досудебной экспертизы.

Досудебная экспертиза проводится по предоставленным заказчиком материалам, который сам несет ответственность за их достоверность. На практике это выглядит так:

  • заключение договора между заказчиком и экспертной организацией;
  • передача специалисту материалов, которые требуются для проведения экспертизы, это могут быть документы, предметы, объекты, информация и т.п.;
  • проведение исследований и анализа, каких именно – зависит от типа и характера экспертизы, вопросов, на которые эксперт должен дать обоснованные ответы, это могут быть расчеты, лабораторные исследования, замеры и многое другое;
  • подготовка заключения, в котором будут присутствовать подробные ответы на все предусмотренные договором вопросы с экспертными выводами.

Заключение независимой экспертизы, к которому прилагаются документы, результаты лабораторных исследований и анализ документации, фото и электронные носители информации, уточняющие и дополняющие информацию из экспертного заключения, может использоваться, как при досудебном урегулировании конфликта, так и в суде в качестве обоснования требований истца или ответчика, подтверждения его правоты.

Вы можете заказать проведение досудебных экспертиз в экспертном учреждении Бюро судебных экспертиз лично в офисе в Москве на ул. Тверской, по телефону 8 (495) 120-13-28 и 8-800-500-31-28 или отправив запрос на электронную почту info@sud-expertiza.org.