Наркологическая экспертиза

Наркологическая экспертиза в Бюро судебных экспертиз

Проводим независимую наркологическую экспертизу.

Экспертиза опьянения (алкогольного, наркотического, токсикоманического) - одна из важных сторон деятельности работников наркологической службы, при ее отсутствии - психиатрической или, в крайнем случае, общесоматической.

Экспертиза наркотического опьянения производится на основании инструкций о порядке медицинского освидетельствования лиц, направленных для установления состояния опьянения в зависимости от его формы.

Судебно-наркологическая экспертиза также может быть проведена по постановлению (определению) суда в рамках уголовных дел по ст. 97 УК РФ или по гражданским делам, связанным с ограничением дееспособности по ст. 30 ГК РФ.

В уголовном и гражданском судопроизводстве судебный психиатр – фигура самостоятельная, обладающая профессиональной независимостью, на которую никто не вправе посягать. В качестве эксперта не может выступать лицо, заинтересованное в исходе дела или зависимое от участников процесса. Объективность, беспристрастность и независимость – основополагающие принципы судебно-экспертной деятельности, закрепленные в законе (ст.ст. 7 и 8 Закона о Государственной судебно-экспертной деятельности в РФ). Только эксперт может решить, какие исследования необходимы для ответа на поставленные перед ним вопросы и какими должны быть ответы. Суд, поручая экспертам производство экспертных исследований, неправомочен оказывать на экспертов ни прямого, ни косвенного воздействия с целью получения желательного для себя результата. В частности, при назначении экспертизы со стороны следователя и суда недопустимы указания эксперту, предрешающие ход предстоящих исследований и их результат.

 

Виды наркологического освидетельствования

  • Медицинское освидетельствование на состояние опьянения, алкогольного и наркотического, водителей транспортных средств.
  • Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения для работников организаций и предприятий.
  • Медицинское (наркологическое) освидетельствование лиц, поступающих на военную службу по контракту.
  • Медицинское (наркологическое) освидетельствование лиц, поступающих в военные училища и военно-учебные заведения.
  • Медицинское (наркологическое) освидетельствование лиц, поступающих на обучение и обучающихся по программе подготовки офицеров запаса.

По результатам освидетельствования, выдается заключение установленного образца.

Независимая наркологическая экспертиза имеет немаловажное значение в случаях, когда человек привлекается к административной или уголовной ответственности по статьям, связанным с употреблением или оборотом наркотиков.

Независимую наркологическую экспертизу можно пройти как самостоятельно и, затем ходатайствовать в суде о её приобщении к материалам дела, так и по определению суда. В последнем случае суду нужно подать письменное мотивированное ходатайство о назначении экспертизы наркологической.

 

Стоимость проведения наркологической экспертизы

Наркологическая экспертиза

Стоимость в рублях

Наркологическая экспертиза (внесудебные исследования)

от 45 000 ք

Судебная наркологическая экспертиза (по материалам уголовных, гражданских, административных и арбитражных дел)

от 50 000 ք

Рецензирование заключений наркологических экспертиз сторонних экспертных организаций

от 30 000 ք

Участие эксперта в судебном заседании

от 10 000 ք

Выезд эксперта по г. Москве

2 000 ք

Выезд эксперта по Московской области

3 000 - 5 000 ք

Точная стоимость наркологической экспертизы зависит от вопросов, поставленных перед экспертом

Срок проведения экспертизы - от 10 рабочих дней

Эксперт

Бобрецов Игорь Васильевич

Бобрецов Игорь Васильевич

Должность: эксперт Управления медицинских экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».