Защита экспертизы в суде

Защита экспертизы в суде экспертами Бюро судебных экспертиз

Работа судебного эксперта не заканчивается после проведения судебной экспертизы.

Ознакомившись с заключением эксперта и результатами судебной экспертизы суду необходимо дать оценку заключению эксперта на предмет достоверности, обоснованности, проверяемости выводов эксперта, непротиворечивости выводов эксперта исследовательской части заключения.

По этому поводу у суда или сторон по делу могут возникнуть вопросы, ответить на которые может только эксперт, проводивший экспертизу.

По всем проведенным судебным экспертизам по требованию суда или следователя эксперты Бюро судебных экспертиз готовы явиться для дачи пояснений и ответов на вопросы суда, следователя или сторон, т.е. осуществить защиту экспертизы в суде (докажет, что его заключение соответствует методике и законодательству о проведении судебных экспертиз).

На практике эксперту задают стандартные вопросы:

  • подтверждает ли эксперт выводы, указанные им в заключении эксперта;
  • почему и чем руководствовался эксперт при выборе той или иной методики проведения судебной экспертизы и иные вопросы эксперту.

При необходимости ответы на вопросы могут быть подготовлены экспертом в письменном виде.

Кроме того, наши эксперты практикуют защиту досудебной экспертизы в суде в рамках которой специалист даст пояснения в суде по проведенному заключению специалиста, что также может сыграть существенную роль при оценке судом заключения.