Давность изготовления документа

Официальные документы с датой и подписью ответственных или фигурирующих лиц являются весомым доказательством для суда при разбирательстве гражданских, арбитражных, административных и уголовных дел. Они способны направить следствие по правильному пути и склонить чашу весов правосудия в нужную сторону. Правовая сила документов становится причиной их подделки, с которой, к сожалению, нередко сталкиваются следователи, дознаватели и судьи. При любых подозрениях на их фальсификацию, в том числе и второй стороны рассматриваемого в суде дела, назначается судебная экспертиза давности изготовления документа. Она проводится независимым экспертом химиком-криминалистом с помощью специального оборудования, позволяющего провести хроматографический анализ и на основании полученных данных написать экспертное заключение. Вы можете обратиться в наше экспертное учреждение «Бюро судебных экспертиз», где есть все необходимое криминалистическое оснащение для проведения исследования по определению давности изготовления документов с высокой степенью точности.

Когда требуется проверка давности изготовления документа?

Экспертизой давности документа называется криминалистическое исследование по выявлению реальной даты составления документа в целом или его отдельных частей, подтверждения или опровержения ее несоответствия проставленной дате, поскольку выявление этого факта указывает на создание «задним числом» и, соответственно, говорит о подлоге. Она назначается судьями, нотариусами, следователями и дознавателями по спорам в судах, следственных и доследственных мероприятий, а также иными лицами, имеющими на это право, к примеру – налоговыми инспекторами. Ее проведение требуется при разрешении:

  • семейных и наследственных споров – криминалистическому исследованию подлежат договоры дарения имущества, завещания, долговые расписки, договоры займа;
  • трудовых споров – трудовые соглашения и договоры, заявления и пр.;
  • хозяйственных споров – договоры купли/продажи, акты приема/передачи, дополнительные соглашения, выставленные претензии и т.д.;
  • арбитражных споров между юридическими лицами и т.д.

Определение давности документа независимым экспертом требуется при расследовании уголовных дел, когда требуется установить хронологию событий, снять или предъявить обвинения в совершении преступления, связанного с подлогом и подделкой документов, превышением служебных полномочий и т.д.

Что подлежит и не подлежит исследованию в рамках экспертизы давности документов?

Основным криминалистическим оборудованием, используемым при проведении экспертизы давности документов, является газожидкостный хроматограф, предназначенный для проведения анализа летучих, жидких и вязких материалов, используемых для создания рукописных документов или распечатанных на струйном принтере, а именно:

  • пишущих составов шариковых и гелевых ручек;
  • чернил перьевых ручек и струйных принтеров;
  • штемпельных красок печатей и штампов.

Исследованию полежат записи от руки, печатный текст, подписи, оттиски печатей и штампов. К сожалению, хроматографический метод не позволяет исследовать документы, отпечатанные на лазерном принтере из-за особенностей лазерной печати. Экспертизе не подлежит машинописный текст, копии, сделанные на копировальных аппаратах, а также случайно или намеренно испорченные экземпляры.

Как проводится судебная экспертиза давности документов?

Для проведения судебной экспертизы требуется определение суда либо постановление следователя или иных лиц, имеющих право на это. В нем указываются данные эксперта, который будет проводить исследования (после получения от экспертного учреждения соответствующего письма), а также перечень вопросов, на которые нужно дать однозначные ответы, и список документов, переданных на изучение. Среди них должно быть определение на проведение экспертизы, исследуемые документы и согласие на частичное уничтожение документа при проверке давности изготовления документа.

На экспертизу крайне желательно предоставить сравнительные образцы, выполненные таким же пишущим прибором и материалом письма и достоверно выполненные в период, которым датирован спорный документ, а также в период предполагаемого создания документа. Это связано с особенностями проведения хроматографического анализа, основанного на суточном испарении красящих составов пишущих материалов с бумажного носителя. Перед началом экспертного исследования требуется получение разрешения на частичное уничтожение документа по причине использования разрушающих методик – выполнения вырезок опытных образцов, которые требуются для хроматографического анализа пишущих материалов.

Как проводится судебная экспертиза давности документов?

Результаты экспертизы давности изготовления документа.

Составление и предоставление суду официального экспертного заключения – это завершающий этап экспертизы. В этом документе содержатся ответы на поставленные перед независимым экспертом вопросы (выводы эксперта), касающиеся:

  • совпадения реальной даты документа указанной в нем дате;
  • подтверждения или опровержения наличия фрагментов документа, добавленных позднее даты создания (например, части текста, подписи, реквизитов);
  • обнаружения других признаков фальсификации – исправлений, дописок, корректировок
  • наличия или отсутствия признаков искусственного старения документа.

В нашем экспертном учреждении «Бюро судебных экспертиз» вы можете заказать экспертизу давности изготовления документов. Телефоны для связи 8 (495) 120-13-28 или 8 (800) 500-31-28, электронная почта info@sud-expertiza.org.