Судебная землеустроительная экспертиза

Судебная землеустроительная экспертиза понадобится в судебном споре или при проведении следствия, при необходимости экспертного мнения в сфере землеустройства.

Споры по земельным вопросам считаются сложными и запутанными. Их разрешение требует блестящего знания действующего законодательства и его несовершенств. Они нередко решаются в суде, куда обращаются стороны конфликта при невозможности его досудебного урегулирования. В ходе судебного разбирательства нередко встают вопросы, требующие подробных ответов высококлассных специалистов, которыми выступают независимые эксперты, специализирующиеся на выполнении судебной землеустроительной экспертизы. Земельное заключение может стать весомым доказательством для суда, позволяющим склонить чашу весов правосудия в нужную сторону. Для его получения требуется проведение судебной землеустроительной экспертизы, назначаемой судом, следователем, дознавателем или нотариусом. Судебную экспертизу по земельным вопросам в Москве и по всей России предлагает наше экспертное учреждение «Бюро судебных экспертиз». Обращение к нам гарантирует вам скорейшее разрешение споров, связанных с землей, размерами и границами участка, его разделом, целевым использованием и т.д.

Что представляет собой судебная землеустроительная экспертиза?

Судебная землеустроительная экспертиза отличается от несудебных землеустроительных экспертиз тем, что является процессуальным действием и может проводиться только по назначению суда или по постановлению ограниченного круга лиц, в который входят следователи и дознаватели. Ее назначают в ситуациях, когда для судебного разбирательства требуется получить весомые доказательства правоты одной или другой стороны. Для их получения требуется экспертное мнение – помощь независимого эксперта, специализирующегося в вопросах землеустройства.

Предметом судебной землеустроительной экспертизы является не просто земля, являющаяся предметом спора, решаемого в суде, а связанные с землеустройством факты и обязательства, например:

  • выявление и предложения по исправлению реестровой ошибки;
  • определение общей площади и границ земельного участка в натуре;
  • подтверждение или опровержения факта несоответствия фактических границ ЗУ с данными кадастрового реестра;
  • установление факта наложения/пересечения границ соседних земельных участков;
  • необходимость установки сервитута и т.д.

Целью проведения экспертного исследования нередко является определения соответствия данных, полученных после проведения межевания кадастровым инженером, установленным требованиям с целью выявления ошибок и неточностей в кадастровой документации.

Когда назначается землеустроительная экспертиза в суде?

Споры по землеустройству возникают по разным вопросам, касающимся использования, раздела, объединения, купли/продажи, передачи в аренду земельного участка. В случае, если попытки досудебного урегулирования не дают должного результата, одна из сторон конфликта подает иск в суд. После этого разрешение спора будет проходить в судебном порядке. В ходе разбирательства может быть назначена экспертиза по земельным вопросам, к примеру, в случае:

  • определения точных границ и площади ЗУ, который является предметом спора;
  • устранения ошибок и неточностей в кадастровой документации, в том числе и допущенных по вине кадастрового инженера;
  • определения фактических границ ЗУ и их вынос в натуре;
  • подтверждения факта наложения границ соседних ЗУ, определение факта пользования частью земли, находящейся во владении двух собственников;
  • определения порядка пользования частью земли, на которую установлен сервитут, начисления и перечисления оплаты за это.

В ходе судебных разбирательств споров, связанных с землей, возникают разные вопросы по землеустройству, требующие точных и подробных ответов, которые может дать только настоящий профессионал – независимый эксперт землеустроитель, имеющий специальные знания.

Порядок проведения землеустроительной экспертизы.

Порядок проведения судебной землеустроительной экспертизы

Судебная землеустроительная экспертиза проводится в несколько этапов. Стать инициатором ее назначения может любая сторона конфликта (и истец, и ответчик) или третье лицо, кто выступит во время судебного заседания с ходатайством о необходимости проведения земельной экспертизы. Также такую экспертизу в некоторых случаях может назначить сам судья. Суд, после принятия решения о необходимости проведения экспертного исследования, обращается с соответствующим заявлением в экспертное учреждение - после подтверждения готовности провести экспертизу, данные о эксперте вносятся в определение суда с перечнем вопросам по землеустройству, на которые нужно дать исчерпывающие ответы с подробными выводами. Далее эксперту (или группе экспертов) передаются судом материалы, требующие изучения и анализа. Если для заключения их будет недостаточно, через суд запрашиваются дополнительные данные, находящиеся в открытых или закрытых источниках.

Следующий этап проведения экспертизы – полевой. Он подразумевает выезд эксперта на объект для проведения замеров, топографических съемок, определения границ и т.д. После этого следует расчетный этап – расчеты проводятся на основании собранных данных, и заключительный этап – подготовка и передача в суд экспертного заключения.

В «Бюро судебных экспертиз» вы получите профессиональные услуги по проведению судебных землеустроительных экспертиз – единоличных, комплексных, комиссионных. Консультация землеустроителя по предварительной записи или по бесплатному номеру 8 (800) 500-31-28. Электронная почта info@sud-expertiza.org.

Эксперт

Вельгоша Ангелина Юрьевна

Вельгоша Ангелина Юрьевна

Должность: эксперт Управления землеустроительных экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз»; эксперт Управления оценочных экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».

Эксперт

Лебедев Константин Игоревич

Лебедев Константин Игоревич

Должность: руководитель Управления землеустроительных экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».

Эксперт

Оловянников Евгений Геннадиевич

Оловянников Евгений Геннадиевич

Должность: эксперт Управления землеустроительных экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз»