Криминалистическая лаборатория Бюро судебных экспертиз

Криминалистическая лаборатория Бюро судебных экспертиз

Экспертно-криминалистическая лаборатория является самостоятельным структурным подразделением в составе АНО «Бюро судебных экспертиз». Лаборатория имеет собственную материальную и технико-инструментальную базу, проводит наиболее востребованные и сложные, требующие наличия криминалистического оборудования экспертизы.

 

Основные направления работы криминалистической лаборатории

Криминалистическая лаборатория Бюро судебных экспертиз создана на базе нашей экспертной организации. В первую очередь лаборатория проводит судебные экспертизы для судебных и следственных органов. Проведение криминалистической экспертизы также возможно по обращениям граждан и организаций. Эксперты Бюро судебных экспертиз проводят криминалистические экспертизы на всей территории России.

Лаборатория проводит следующие виды криминалистических экспертиз:

Почерковедческая экспертиза

Экспертиза давности документов

Технико-криминалистическая экспертиза документов

Фоноскопическая экспертиза

Фототехническая экспертиза

 

Порядок работы судебно-криминалистической лаборатории

В судебном порядке

  • Судебный запрос о возможности проведения экспертизы направляется по факсу или электронной почте.
  • В адрес заявителя направляется официальный ответ на запрос, который содержит необходимую информацию: возможность проведения экспертизы, стоимость и срок экспертизы, информация об экспертах и перечень необходимых для экспертизы условий, материалов и объектов.
  • При назначении экспертизы в адрес лаборатории направляются материалы дела и объекты экспертизы.
  • Экспертиза проводится в установленный срок и подлежит оплате.
  • Заключение эксперта со всеми материалами направляется в адрес органа или лица, назначившего экспертизу. С результатами экспертизы можно ознакомиться только в суде или у следователя.

 

В досудебном порядке

  • Запрос о возможности проведения экспертизы оформляется в письменном виде или устно. Официальный письменный ответ предоставляется только на основании запроса в письменном виде.
  • При необходимости проводится консультация эксперта. Уточняются задачи эксперту, утверждаются вопросы на экспертизу, проверяется наличие необходимых условий для проведения экспертизы (документы, объекты для экспертизы, иные необходимые условия).
  • Составляется договор на исследование и производится оплата в согласованный срок. Необходимые материалы и объекты передаются в лабораторию.
  • Эксперты проводят исследование и оформляют экспертное заключение.
  • Экспертное заключение и все материалы передаются заказчику экспертизы. Результаты экспертного исследования можно получить в электронном виде.

 

Криминалистическое оборудование для экспертизы

Полноценное, достоверное и качественное проведение криминалистической экспертизы без специального оборудования и программного обеспечения невозможно. Отсутствие такого оборудования у экспертной организации ставит под сомнение достоверность и объективность проведенной экспертизы. Формальное применение экспертом криминалистического оборудования, указание в заключении эксперта несуществующего оборудования или использование при проведении экспертизы не сертифицированного или не поверенного оборудования повлечет за собой назначение дополнительной или повторной экспертизы, что означает увеличение срока рассмотрения спора в суде и дополнительные расходы на проведение дорогостоящей экспертизы. В худшем случае судом или следствием будут приняты недостоверные выводы экспертизы.
В досудебном порядке недостоверные выводы эксперта могут повлечь ошибочное определение предмета спора, ошибку при определении ответчика и иные негативные последствия.

Среди немалого количества негосударственных экспертных организаций в Москве, Московской области и в других регионах только единицы имеют собственное оборудование. Большинство экспертных организаций заявляют, что имеют необходимое оборудование, но на практике последнего не оказывается.

 

Свидетельство о поверке устройства для измерения характеристик и формирования электрических сигналов в звуковом диапазоне частот Камертон

Свидетельство о поверке аппаратно-программного комплекса криминалистического исследования фонограмм речи Икар Лаб II+

Свидетельство о поверке аппаратно-программного комплекса на базе хроматографа Хроматэк – Кристалл 5000.2

Свидетельство о приемке и поверке аппаратно-программного комплекса на базе хроматографа “Хроматэк – Кристалл 5000.2"

 

  • Проведение почерковедческой экспертизы требует наличия поверенных микроскопов и иных калиброванных измерительных приборов.
  • Проведение экспертизы давности документов требует наличия поверенного хроматографа, специального программного обеспечения, иных средств измерений.
  • Для проведения технико-криминалистической экспертизы документов используются микроскопы, измерительные средства и лицензионное программное обеспечение.
  • Фоноскопическая экспертиза не может быть проведена без криминалистического аппаратно-программного комплекса исследования фонограмм речи.
  • Для проведения фототехнической экспертизы необходимо лицензионное программное обеспечение.

 

АНО “Бюро судебных экспертиз” имеет собственное криминалистическое оборудование и необходимые программы для проведения криминалистических экспертиз любой сложности.
Если вам требуется судебная или досудебная экспертиза, информационное письмо для суда или следователя о возможности и условиях проведения экспертизы или консультация эксперта – обращайтесь в Бюро судебных экспертиз на улице Тверской в Москве. Мы работаем с понедельника по пятницу с 09:00 до 19:00 без перерыва. Письменные запросы отправляйте на почту info@sud-expertiza.org.