Экспертиза печати

Вам требуется независимая экспертиза печати?

Путем подделки печати вашей организации и подписи руководителя «заключили» договор?

Недобросовестный контрагент подделал договор путем монтажа документа?

Хотите знать оттиск какой печати использовали при создании документа?

Выбираете экспертную организацию для проведения судебной экспертизы оттисков печатей и штампов?

В суд или следователю необходимо предоставить информационное письмо о проведении экспертизы печати?

По всем вопросам определения подделки оттисков печатей и штампов обращайтесь в Бюро судебных экспертиз в Москве на улице Тверской.

 

Необходимые документы на экспертизу печатей и штампов

Судебная экспертиза оттиска печати

Несудебная экспертиза оттиска печати

Стоимость и срок проведения экспертизы оттиска печати

Вопросы на экспертизу печати

Рецензия на техническую экспертизу документов (экспертизу печати)

Экспертиза давности печати

 

Экспертиза печати в Бюро судебных экспертиз проводится дипломированными экспертами-криминалистами. Высшее образование, многолетний опыт работы в том числе, в системе МВД и Экспертно-криминалистических управлениях Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (бывшая ФСКН России), и наличие собственной материально-технической базы позволяет достоверно, объективно и беспристрастно выполнять внесудебные исследования и судебные экспертизы по определению подлинности печати.

Заключения экспертов нашей экспертной организации являются документами, имеющими доказательственное значение по любому судебному спору. Защита экспертизы в суде (вызов эксперта в суд для личного участия в судебном заседании, связанный с проведенной судебной экспертизой и данным им заключением эксперта) является обязательным для наших уважаемых экспертов по вызову суда или следователя.

Цена и срок экспертизы оттиска печати зависят от количества исследуемых объектов.

Часто востребована экспертиза печати и подписи. В этом случае криминалистическое исследование печатей и штампов проводится совместно с почерковедческой экспертизой.

 

Экспертиза оттиска печати может потребоваться в случаях:

  • Вам необходимо установить, что оттиск печати/штампа на документе нанесен не печатью (клише) вашей организации;
  • Вам необходимо установить, что оттиск печати/штампа нанесен не печатью, а выполнен на принтере и т.п., то есть представляет собой не оттиск печати, а его изображение.

Подделка документов является уголовным преступлением и административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание в соответствии со статьей 327 УК РФ, а также в соответствии со статьей 19.23 КоАП РФ.

Любой документ, имеющий юридическое значение и юридические последствия, может быть подделан в части подписи или рукописной записи, изменения последовательности нанесения печатного текста, подписи и печати, а также подделки печати и штампа.

В основном подделывают оттиски печати или штампа на таких документах, как:

  • договоры;
  • акты (закрывающие документы);
  • доверенности, включая нотариально удостоверенные;
  • платежные документы;
  • справки разного рода;
  • учредительные документы организаций;
  • документы, удостоверяющие личность, трудовые книжки.

 

Экспертиза печати на документе поможет Вам

  • аргументированно поддержать Вашу позицию в споре, доказать, что оттиск печати на документе выполнен не печатью Вашей организации или же вообще не является оттиском печати, а его изображением;
  • заключения по экспертизе печатей/штампов поможет Вам оспорить сомнительный документ и в конечном итоге избежать нежелательных правовых последствий.

 

Печатью (штампом) называют специальную форму, применяемую при оформлении документов. Оттиски печатей (штампов) являются одним из обязательных реквизитов большинства документов и служат для удостоверения изложенных в них фактов.

Печати в зависимости от назначения удостоверяемых ими юридических фактов делятся на гербовые и простые, а штампы - на угловые (бланковые) и простые (специальные).

Гербовые печати могут быть только круглыми, простые - круглыми, треугольными. Штампы могут иметь разную форму (прямоугольную, шестиугольную и т. д.). К удостоверительным печатным формам в определенной мере также можно отнести факсимильные печатные формы (факсимиле).

До 1992 года изготовление удостоверительных печатных форм осуществлялось в специализированных штемпельно-граверных мастерских, деятельность которых контролировалась подразделениями органов внутренних дел. Действовала специальная инструкция, утвержденная Приказом МВД СССР от 13 февраля 1978 г. № 34, которая упорядочивала производство печатей и штампов, определяла порядок их учета и хранения. Существовали определенные требования к форме, размерам удостоверительных печатных форм и размещению в них текстов.

В настоящее время в специализированных предприятиях, имеющих официальное право заниматься изготовлением мастичных печатей и штампов, применяется несколько технологий. Следует заметить, что печати (штампы), полученные с помощью этих технологий, имеют ряд специфических признаков, которые соответствующим образом отображаются в оттисках.

В настоящее время каких-либо требований к простым печатям (штампам) не существует.

Эксперт

Кулакова Наталия Валерьевна

Кулакова Наталия Валерьевна

Должность: эксперт, Руководитель Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».

Эксперт

Потитня Анастасия Александровна

Эксперт Потитня Анастасия Александровна

Должность: эксперт Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».

Эксперт

Строкова Полина Юрьевна

Строкова Полина Юрьевна

Должность: эксперт Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».

Эксперт

Троицкая Татьяна Александровна

Троицкая Татьяна Александровна

Должность: эксперт Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».