Стоимость и сроки проведения землеустроительной экспертизы

Землеустроительная экспертиза проводится при необходимости разрешения споров, связанных с границами земельного участка, его площадью, размещением на нем объектов недвижимости и т.д.

Землеустроительная экспертиза способна расставить все точки в сложных спорах между собственниками земли и/или органами муниципалитета, связанных с вопросами землеустройства. Ее проводит профессиональный эксперт, в совершенстве знающий действующее законодательство и имеющий специальные знания в сфере геодезии и кадастра. Она назначается по определению суда при судебном разбирательстве судебных споров, а также в частном порядке по инициативе одной из сторон конфликта с целью его досудебного урегулирования путем предоставления заключения специалиста.

Проведение землеустроительной судебной и несудебной экспертизы предлагает наше экспертное учреждение «Бюро судебных экспертиз», где работает профессиональная команда специалистов с большим опытом работы в сфере землеустройства. Сроки проведения экспертного исследования устанавливаются индивидуально для каждого заказа – в зависимости от объема предоставленной на изучение землеустроительной документации и перечня вопросов, на которые в экспертном заключении нужно дать подробные ответы. Минимальный срок экспертизы – 10 рабочих дней с момента получения всех необходимых материалов. Стоимость земельной экспертизы также определяется индивидуально в зависимости от сложности задачи, но базовые расценки мы указали в таблице цен на экспертизу. С ними вы можете ознакомиться, планируя бюджет на разрешение спорных вопросов.

Задачи проведение землеустроительной экспертизы.

Объектом исследования экспертизы по вопросам землеустройства выступает земля, а задачей – определение фактических границ и общей площади участка, в отношении которого возникли споры. Экспертное исследование требуется при:

  • первичной постановке земли на кадастровый учет – для определения точных границ, координат и общей площади;
  • устранении неточностей и ошибок, допущенных при постановке земельного участка на кадастровый учет;
  • определении фактических границ участка и их соответствии землеустроительной документации – требуется при спорах с владельцами соседних земельных участков;
  • определении точной площади земли – требуется при спорах по правильности начисления земельного налога;
  • разработке вариантов раздела земли между наследниками или бывшими супругами;
  • выделении земельного участка в пользование или в аренду на длительный срок;
  • выделении сервитута и т.д.

Для проведения экспертного исследования используется предоставленная заказчиком документация, включая межевое дело, правоустанавливающие и кадастровые документы, а также замеры, результаты геодезических исследований и т.п., полученные при выезде на объект. Заключение эксперта содержит исследовательскую часть по поставленным вопроса и выводы эксперта.

Как определяются сроки проведения землеустроительной экспертизы?

Сроки проведения землеустроительной экспертизы определяются отдельно для каждого заказа. Они зависят от ряда факторов:

  • типа – досудебная или судебная;
  • вида – единоличная, комиссионная, комплексная;
  • объема предоставленной заказчиком документации (отсутствии или необходимости в дополнительном запросе документов);
  • сложности проведения полевых измерений – фотосъемки, топографической съемки, геодезических исследований, определения пространственного положения и т.д.;
  • перечня вопросов, на которые нужно дать экспертные ответы;
  • концепции сложившегося порядка пользования землей и т.д.

Мы проводим землеустроительные экспертизы в максимально объективные сроки. В случае необходимости срок проведения земельной экспертизы может быть продлен путем подачи ходатайства о необходимости увеличения срока на проведение экспертизы.

Стоимость и сроки проведения землеустроительной экспертизы.

Как определяется стоимость землеустроительной экспертизы?

Землеустроительную экспертизу мы проводим в 3 этапа – подготовка и анализ, исследование, составление экспертного заключения. Стоимость экспертизы напрямую зависит от объема работ, который предопределяют цели и задачи проведения экспертного исследования по вопросам землеустройства. Цена земельной экспертизы рассчитывается на первичной консультации после получения перечня вопросов и задачи для эксперта.



Землеустроительная экспертиза

Стоимость в рублях

Внесудебные исследования

от 50 000 ք

Судебная экспертиза по поручению арбитражных, городских, районных и мировых судов

от 70 000 ք

Экспертиза по выносу границ земельных участков в натуру

от 50 000 ք

Экспертиза раздела земельного участка

от 50 000 ք

Межевые работы

от 50 000 ք

Экспертиза границ земельных участков, в пределах которых располагается (или не располагается) объект археологического или историко-культурного наследия

от 50 000 ք

Рецензирование заключений сторонних экспертных организаций

от 30 000 ք

Участие эксперта в судебном заседании по проведенной экспертизе

от 15 000 ք

Точная цена землеустроительной экспертизы зависит от объема работ и вопросов, поставленных перед экспертом

Срок проведения землеустроительной экспертизы – от 20 рабочих дней.

Чтобы заказать судебную или несудебную землеустроительную экспертизу в нашем экспертном учреждении Бюро судебных экспертиз:

  • звоните по телефонам 8 (495) 120-13-28 или 8 (800) 500-31-28;
  • отправьте онлайн заявку на электронную почту info@sud-expertiza.org;
  • посетите наши офисы.

Наше заключение землеустроительной экспертизы поможет вам в кратчайшие сроки разрешить споры, связанные с землеустройством.

Эксперт

Вельгоша Ангелина Юрьевна

Вельгоша Ангелина Юрьевна

Должность: эксперт Управления землеустроительных экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз»; эксперт Управления оценочных экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».

Эксперт

Лебедев Константин Игоревич

Лебедев Константин Игоревич

Должность: руководитель Управления землеустроительных экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».

Эксперт

Оловянников Евгений Геннадиевич

Оловянников Евгений Геннадиевич

Должность: эксперт Управления землеустроительных экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз»