Проведение экспертизы документов

Проведение экспертизы документов в судебном и не судебном порядке требуется для определения подлинности документа, настоящей даты его составления, признаков подделки оттиска печати, подписи и т.д.

Официальные документы нередко используются в качестве весомого доказательства при разрешении каких-либо споров в судебном и досудебном порядке. Их нередко подделывают и фальсифицируют. При любых подозрениях на это судом, следователем или одной из сторон конфликта инициируется проведение технической экспертизы документа. Эту услугу предлагает наше экспертное учреждение «Бюро судебных экспертиз», где есть все необходимое для этого оборудование, ежегодно проходящее государственную поверку, что позволяет гарантировать высокую точность результатов исследования.

Проведение судебной технической экспертизы документов

Проведение несудебной технической экспертизы документов

Когда требуется проведение технической экспертизы документов?

Техническую экспертизу назначают в ходе решения в судебном или досудебном порядке споров при возникновении подозрений в недостоверности или подделке предоставленных одной из сторон документальных доказательств, а также при наличии сомнений в оригинальности подписи должного лица, имеющего право ставить ее на документе, каких-либо рукописных записей и/или дате их выполнения. Ее проведение целесообразно в ходе:

  • судебных процессов;
  • выездных налоговых проверок;
  • корпоративных споров;
  • имущественных споров;
  • наследственных споров и т.д.

Официальное экспертное заключение позволяет подтвердить или опровергнуть факт фальсификации и/или подделки документа, а также ответить на целый ряд вопросов, связанных с его особенностями. Их ставят перед взявшим на себя ее проведение независимым экспертом, после получения его согласия, указывают в определении суда, постановлении следователя или в договоре.

Основные задачи технической экспертизы документов.

Техническая экспертиза в рамках судебного решения или досудебного урегулирования споров решает важные задачи, касающиеся:

  • установления максимально точной даты реального составления документа, подтверждения или опровержения ее отличия от указанной в нем даты;
  • подтверждения заверения документа оригинальной печатью и подписью должного лица, имеющего право на это;
  • определения последовательности внесения в документ основных и вспомогательных реквизитов;
  • выявления подделки, как документа в целом, так и его отдельных фрагментов;
  • выявления факта несанкционированного использования приемов и средств подделки оттиска печати и подписи на документе;
  • подтверждения факта неправомерного внесения правок и дополнений в документ после его подписания и заверения печатью;
  • восстановления содержания документа после его случайной или намеренной порчи, вытравливания записей или их замазывания;
  • идентификации печатей и штампов по образцам оттисков;
  • установления факта несанкционированного изменения первоначального содержания документа, искажающего данные – подчистки, дописки (допечатывания), вклеивания фрагментов, химического вытравливания части содержания.

Для выполнения перечисленных выше задач в ходе технической экспертизы документа (документов) используются физико-химические, хроматографические и другие методы, применяется специальное оборудование – микроскопы, спектрофотометры, газожидкостные хроматографы, сканеры и т.д.

Как проводится техническая экспертиза документов?

Как проводится техническая экспертиза документов?

Судебная экспертиза документов назначается и проводится определением суда, несудебное экспертное исследование – по договору с заказчиком, которым может выступать и физическое, и юридическое лицо, собирающее доказательную базу. На первом подготовительном этапе решаются организационные вопросы – составляется перечень вопросов, на которые эксперту нужно дать подробные ответы, определяются методы проведения исследования, подбираются документы для сравнения и т.д.

Второй этап – основной, в ходе него непосредственно проводится исследование экземпляра, переданного на экспертизу:

  • визуальный осмотр на предмет выявления признаков фальсификации – изменение цвета бумаги, несоответствие шрифта, наличие следов клея;
  • детальный анализ - микроскопическое исследование мельчайших деталей шрифта, особенностей подписи, оттиска печати, эксплуатационных признаков и т.д.;
  • аппаратное исследование пишущих составов (чернил, краски и т.п.) на газожидкостном хроматографе для определения давности нанесения;
  • сравнение исследуемого экземпляра с образцами документов на предмет выявления общих признаков, позволяющих подтвердить его подлинность.

Третий этап заключительный – составление экспертного заключения на основании проведенного исследования и предоставление его заказчику. В ходе экспертизы эксперт должен дать ответы на поставленные на этапе заказа ее проведения вопросы, касающиеся подлинности документа, наличие в нем каких-либо изменений и/или дополнений, способа их внесения, подделки печати и/или подписи, намеренного искажения данных каким-либо способом и т.д.

Профессиональное проведение технической экспертизы документов, в том числе и с использованием специального оборудования, в нашем экспертном учреждении «Бюро судебных экспертиз», вы можете заказать по телефонам 8 (495) 120-13-28 или 8 (800) 500-31-28, отправив заявку на электронную почту info@sud-expertiza.org.

Эксперт

Кулакова Наталия Валерьевна

Кулакова Наталия Валерьевна

Должность: эксперт, Руководитель Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».

Эксперт

Потитня Анастасия Александровна

Эксперт Потитня Анастасия Александровна

Должность: эксперт Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».

Эксперт

Строкова Полина Юрьевна

Строкова Полина Юрьевна

Должность: эксперт Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».