Ходатайство о почерковедческой экспертизе

Ходатайство о почерковедческой экспертизе в Бюро судебных экспертиз

Оспорить подпись, рукописную запись или рукописный текст в письменном документе возможно через проведение почерковедческой экспертизы, образец ходатайства которой доступен в этом разделе.

Исследование почерка и подписи является способом доказывания по судебным искам, а также при досудебном урегулировании спора.

Необходимость в проведении почерковедческой экспертизы возникает для установления лица, подписавшего документ, выполнившего рукописную запись или текст, а также для выявления важных условий, при которых документ был составлен.

 

Скачать образец ходатайства:

Ходатайство о почерковедческой экспертизе в арбитражном процессе Ходатайство о почерковедческой экспертизе в арбитражном процессе

Ходатайство о почерковедческой экспертизе в гражданском процессе Ходатайство о почерковедческой экспертизе в гражданском процессе

Ходатайство о почерковедческой экспертизе в уголовном процессе Ходатайство о почерковедческой экспертизе в уголовном процессе

 

Для чего подается ходатайство о почерковедческой экспертизе

В судебном процессе или в рамках следственных действий нередко требуется проведение той или иной экспертизы, результаты которой будут являться весомым доказательством по делу. Чтобы экспертиза была назначена, у сторон и иных лиц, участвующих в деле, имеется право заявления ходатайства о проведении судебной экспертизы.

 

Как правильно составить ходатайство о почерковедческой экспертизе

Для правильного составления ходатайства о назначении судебной почерковедческой экспертизы рекомендуем обратиться к профессиональным юристам.

Одним из важных моментов в подготовке ходатайства является постановка перед экспертом вопросов на почерковедческую экспертизу. Почерковедческая экспертиза, проведенная по некорректно составленным вопросам, повлечет за собой дополнительные расходы на оплату судебной экспертизы в случае назначения повторной судебной экспертизы.

 

Содержание ходатайства о почерковедческой экспертизе:

  • наименование суда, заявителя и сторон по делу;
    номер дела, суть исковых требований;
  • наименование ходатайства;
    обоснование в необходимости назначения почерковедческой экспертизы. Указать обстоятельства, которые почерковедческая экспертиза может установить;
  • вопросы эксперту;
  • информация об экспертом учреждении (наименование, адрес и контактные данные);
  • дата и подпись на ходатайстве;
  • приложение – информационное письмо о возможности проведения судебной почерковедческой экспертизы.

 

Смотрите пример ходатайства о почерковедческой экспертизе в гражданском процессе.

Смотрите пример ходатайства о комплексной почерковедческой и технической экспертизе документов в арбитражном процессе.

 

Когда следует подавать ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы

Ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы можно заявить на любой стадии рассмотрения судебного спора, но обязательно до вынесения решения суда по делу, т.е. как в предварительном, так и в основном судебном заседании.

Такое ходатайство может быть заявлено в гражданском, арбитражном, административном или уголовном процессе. Одновременно с ходатайством может быть подано заявление о фальсификации доказательств.

 

Рассмотрение судом или следователем (дознавателем) ходатайства о почерковедческой экспертизе

Суд или следователь (дознаватель) обязан рассмотреть поступившее к нему ходатайство, заслушав мнение и возражения на ходатайство. Вопросы удовлетворения или отказа в назначении экспертизы остаются на усмотрение суда или следователя, которые также в праве утвердить окончательный перечень исследуемых документов и вопросов для эксперта.