Судебная экспертиза документов

Судебная экспертиза документов проводится при подозрениях на подлог или фальсификацию предоставленных сторонами судебного процесса документальных доказательств.

Документальные доказательства имеют весомое значение для суда. Они могут направить следствие по правильному пути и склонить чашу весов правосудия в нужную сторону. Их значительная правовая сила приводит к тому, что в судебной и следственной практике нередко встречается подлог и фальсификация документов. Чтобы это исключить назначается судебная экспертиза документов, объектом которой выступает документ, а предметом – печатный текст, подписи ответственных или уполномоченных лиц, рукописный текст, оттиски печатей, жидкие и вяжущие элементы пишущих составов для нанесения обязательных реквизитов, текстовой информации. Это позволяет установить точную дату, условия или период создания документа и получить ряд важных сведений, позволяющих с высокой степенью точности подтвердить или опровергнуть фальсификацию и/или подлог. Проведением судебных технических экспертиз документов – рукописных или распечатанных на струйном принтере профессионально занимается наше учреждение экспертизы «Бюро судебных экспертиз» с наличием криминалистического оборудования и работой высококлассных специалистов – независимые эксперты с большим практическим опытом.

Что подлежит экспертному исследованию в рамках судебной технико-криминалистической экспертизы?

Как уже было упомянуто выше, объектом экспертизы является документ, подлинность которого вызывает сомнения у суда при разрешении гражданских или арбитражных споров, либо у следователя, занимающегося расследованием административного или уголовного правонарушения. Это может быть – долговая расписка, предсмертная записка, хозяйственный договор, завещание, акт приема-передачи и т.д.

Предметом исследования выступают пишущие материалы, с помощью которых составлялся изучаемый документ:

  • пасты шариковых или гелевых ручек;
  • чернила струйного принтера или перьевой ручки;
  • штемпельные краски оттисков печатей и штампов.

Присутствующие в их составах жидкостные и вяжущие элементы имеют способность улетучиваться со временем. Это их свойство является предметом хроматографического анализа, проводимого на специальном криминалистическом оборудовании – газожидкостном хроматографе. Сначала устанавливается степень суточного испарения, а затем составляется его график. Это позволяет с высокой точностью рассчитать дату составления документа или его отдельных частей, что требуется для установления факта внесения в него изменений, правок и корректировок уже после создания, то есть фальсификации и подделки.

Когда и с какой целью проводится судебная техническая экспертиза документов?

Проведение технической экспертизы документов в судебном порядке назначают при сомнениях в подлинности предоставленных документальных доказательств для установления:

  • даты создания документа и выявления ее отличия от указанной на нем цифры;
  • способа изготовления документа;
  • времени изготовления отдельных частей документа (это позволяет выявить дописки и корректировки, сделанные после создания документа);
  • способов внесения изменений в документ – подчисток, травлений, дописок, правок и т.д.
  • факта подделки подписи и/или печати;
  • первоначального содержания документа.

Наиболее часто экспертное исследование документов хроматографическим методом с помощью криминалистических технических средств назначают при судебных разбирательствах наследственных, семейных, хозяйственных, гражданских споров, а также при расследовании административных и уголовных преступлений в рамках работы с доказательной базой.

Как проводится судебная экспертиза документов с помощью технических средств?

Как проводится судебная экспертиза документов с помощью технических средств?

Проведение судебной экспертизы документов начинается с запроса в экспертном учреждении информационного письма-согласия с подтверждением проведения экспертизы. Далее суд производит назначение экспертизы своим определением, в котором указываются данные независимого эксперта, который займется исследованием документов, вызывающих сомнение в подлинности, список вопросов, на которые ему предстоит дать точные ответы. Также указывается перечень передаваемых на изучение экземпляров. Согласно действующему законодательству РФ, эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для исследования и получать их от сторон – они передаются исключительно через суд или орган, назначивший судебную экспертизу. На этом же этапе получается согласие на использование в ходе исследования разрушающих методик – для проведения хроматографического анализа потребуются вырезки из исследуемого документа и изучаемых экземпляров.

На основании результатов проведенной экспертизы составляется экспертное заключение. В нем содержатся ответы эксперта на поставленные перед ним вопросы, например:

  • каким прибором сделаны надписи в документе;
  • когда действительно создан документ или в один ли момент выполнены реквизиты в документе;
  • существуют ли признаки подделки подписи или ее выполнение с помощью факсимиле;
  • содержит ли документ изменения, сделанные после его появления – дописки, дорисовки, подчистки, травление и пр.;
  • все ли фрагменты документа составлены в единых условиях одним материалом и совпадают ли по времени?

Если требуется техническая экспертиза документов – обращайтесь за ее профессиональным проведением в Бюро судебных экспертиз в следующем порядке:

- через судебный запрос в «Бюро судебных экспертиз»;

- по телефонам 8 (495) 120-13-28 или 8 (800) 500-31-28;

- пишите на электронную почту info@sud-expertiza.org;

- через форму обратной связи;

- посетите наш московский офис.

Эксперт

Кулакова Наталия Валерьевна

Кулакова Наталия Валерьевна

Должность: эксперт, Руководитель Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».

Эксперт

Потитня Анастасия Александровна

Эксперт Потитня Анастасия Александровна

Должность: эксперт Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».

Эксперт

Строкова Полина Юрьевна

Строкова Полина Юрьевна

Должность: эксперт Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».