Экспертиза давности документа

Определим давность изготовления документов

Проведем для вас независимую экспертизу по установлению давности составления документов.

Техническая экспертиза давности изготовления документов в Бюро судебных экспертиз

Экспертиза давности изготовления документа определяет действительную (настоящую) дату создания документа в целом (например, документ создан не позднее июня 2015 г.) либо определит относительную давность отдельных частей документа (реквизитов, напечатанного текста, подписей или рукописных записей, оттисков печатей и штампов).

Срок давности документа часто становится предметом досудебных и судебных разбирательств. Связано это с большим количеством подложных документов, которые создаются «задним числом», т.е. с датой, не соответствующей действительности. Такие документы предъявляются работодателями или работниками, в бизнес-среде, в государственных органах и особо часто в судах в гражданском, арбитражном или уголовном процессе.

Если вы хотите узнать давность изготовления документа – обращайтесь в АНО «Бюро судебных экспертиз» в Москве. Мы проводим экспертизу в соответствии с действующими методиками и процессуальным законодательством.

Проведение экспертизы давности документа на собственном оборудовании без посредников гарантирует достоверность, точность, открытость и не высокуюстоимость экспертизы.

  • проводим экспертизы для частных лиц, организаций, судов и следственных органов на всей территории России;
  • имеем штатных высококвалифицированных экспертов с профильным образованием (химик, эксперт-криминалист);
  • работаем без посредников – имеем собственную криминалистическую лабораторию с современным оборудованием;
  • предварительный анализ документов - бесплатно;
  • доставка заключения эксперта в суды и следователям по всей России - бесплатно.

Оборудование необходимое для проведения экспертизы давности изготовления документа

Чтобы установить давность изготовления документа требуются специальные познания в области химии, криминалистики и специальное оборудование. АНО «Бюро судебных экспертиз» в Москве имеет собственное поверенное и сертифицированное оборудование - аппаратно-программного комплекса на базе хроматографа «Хроматэк – Кристалл 5000.2», что позволяет проводить подобные экспертизы быстро, точно, с соблюдением всех требований и по самой низкой цене! В Бюро судебных экспертиз работают эксперты-криминалисты и эксперты-химики с многолетним опытом проведения судебных экспертиз.

Свидетельство о поверке аппаратно-программного комплекса на базе хроматографа Хроматэк – Кристалл 5000.2

Свидетельство о приемке и поверке аппаратно-программного комплекса на базе хроматографа “Хроматэк – Кристалл 5000.2"

Экспертиза давности подписи

Экспертиза давности подписи установит точную давность выполнения подписи на документе. Экспертиза давности подписи на документе назначается в суде, в рамках следствия и в частном порядке. Давность подписи определяется только по оригиналу документа. Кроме исследования чернил шариковых авторучек возможна экспертиза давности подписи, выполненной гелевой ручкой.

Экспертиза давности рукописного текста

Давность текста на документе, выполненного “от руки”, часто не совпадает с датой документа или с подписью на документе. Экспертиза давности текста определит временной период, в течение которого был выполнен текст на документе. Для исследования необходим оригинал документа.

Экспертиза давности печати

Давность печати на документе определяется по чернилам в оттиске печати или штампа. Давность нанесения оттиска печати может отличаться как от даты создания документа в целом, так и от отдельных его частей. Наиболее часто экспертиза давности оттиска печати на документе назначается в судебном порядке.

Стоимость экспертизы давности

Установление давности документа является сложным процессом, требующим от эксперта специальных знаний в области химии и криминалистики, а также применения специального оборудования и реагентов. Ввиду этого цена экспертизы определения давности документов не может быть низкой. Стоимость определения давности изготовления документов напрямую зависит от количества исследуемых документов и реквизитов в каждом документе.

Судебная экспертиза давности документа

Судебная экспертиза срока давности документа проводится в рамках следственных действий, судебного разбирательства или проверок. Основанием для проведения экспертизы является определение суда, постановление следователя или дознавателя и постановление нотариуса. Экспертиза давности для суда проводится с соблюдением методик и процессуального законодательства. Является доказательством по делу и оценивается судом на ряду с другими доказательствами по делу. Вызов эксперта в суд или к следователю осуществляется с соблюдением процессуального законодательства.

Досудебная экспертиза давности документа

Досудебная экспертиза по определению давности изготовления документа может быть проведена в досудебном (частном) порядке по заявлению и на основании заключения договора. Техническая экспертиза давности документа является письменным доказательством и может быть приобщение к материалам дела. Специалист может быть приглашен в суд для дачи пояснений по проведенному исследованию.

Назначение экспертизы давности документа

Определение давности изготовления документа или отдельных его фрагментов является одной из востребованных экспертиз. Подобные экспертизы назначаются в тех случаях, когда требуется определить факт подделки документа с точи зрения невозможности выполнения документа с датой, указанной в документе.

Экспертиза давности изготовления документа.

Экспертиза давности изготовления документа вам потребуется, если:

  • вам необходимо установить дату составления документа (соответствует ли возраст документа дате, указанной в документе);
  • требуется установить, что подписи сторон в документе выполнены в разное время (экспертиза давности подписи);
  • требуется установить дату выполнения подписи и оттиска печати в документе (подписи и печати в документе могут быть выполнены с большим промежутком во времени);
  • необходимо определить, что некоторые из реквизитов документа выполнены позднее основной части документа;
  • требуется установить период времени, когда был составлен документ, если в нем не указана дата его составления.

Чем полезна экспертиза давности документа

  • Заключение эксперта по давности составления документа поможет Вам аргументированно поддержать Вашу позицию в споре, доказать, что представленный документ является поддельным и избежать нежелательных правовых последствий.
  • Вот самые распространенные примеры, когда независимая экспертиза по установлению давности составления (написания) документов, текста или подписи установит факт подделки документов.
  • В досудебном или судебном порядке, когда контрагент, должник, заемщик, сторона по договору или сторона по делу и т.д. предоставляет в подтверждение своих требований или своей позиции документы, в достоверности которых у Вас возникают сомнения:
    • договоры, контракты и т.д. (например, когда по поддельному документу требуют исполнения определенных условий);
    • закрывающие акты (например, когда по поддельному акту требуют оплату за якобы выполненные работы/оказанные услуги и пр.);
    • долговые расписки - рукописные или распечатанные на принтере и удостоверенные подписью (часто при бракоразводном процессе один из супругов предоставляет суду поддельную расписку о займе денег в браке и требует несуществующий долг разделить между двумя супругами);
    • иные юридически значимые документы, существование которых грозит для Вас потерей имущества, лишением определенных прав и возможностей, а также привлечением к административной или уголовной ответственности.
Эксперт

Кулакова Наталия Валерьевна

Кулакова Наталия Валерьевна

Должность: эксперт, Руководитель Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».