Задачи земельной экспертизы

Экспертизы по землеустройству проводят с целью разрешения споров по всем землеустроительным вопросам, возникающим между собственниками участков и органами исполнительной власти.

Заключение эксперта по землеустройству способно расставить все точки над «i» в спорах, связанных с размерами участка, точной площадью и границами, возникающих при разделе земли между наследниками или бывшими супругами, исправлении ошибок, допущенных в кадастровой документации и в других ситуациях, когда требуется получение точной информации по кадастру и землеустройству. Экспертное учреждение «Бюро судебных экспертиз» предлагает профессиональное проведение землеустроительных экспертиз по определению суда или по договору с собственником, гарантируем выполнение взятых на себя обязательств строго в срок, предоставление подробного заключения, берем ответственность за его достоверность.

Какие задачи ставят перед проведением земельной экспертизы?

Практика показывает, наиболее часто перед проведением судебных и несудебных землеустроительных экспертиз ставят следующие задачи:

  • проверка действующей землеустроительной документации на предмет соответствия фактическим данным о размерах участка и его границах, выявление имеющихся ошибок и неточностей;
  • определение фактических размеров участка, который стал предметом споров между собственниками и/или исполнительными органами власти, в том числе и при расчете его кадастровой стоимости;
  • определение соответствия фактических границ участка правоустанавливающим документам;
  • разделение земельного участка между наследниками или бывшими супругами согласно их долям;
  • подтверждение соответствия установленным законодательством регламентным требованиям расположения капитальных строений на участке, относительно границ соседнего участка, дороги, инженерных сооружений и т.п.;
  • подтверждение или опровержения факта нарушения границ соседями или иными лицами и т.д.

Задачи экспертного исследования определяются на этапе принятия решения о его проведении. Следующим этапом будет определение перечня вопросов, на которые эксперт землеустроитель должен будет дать подробные ответы с собственными выводами в общем заключении.

Задачи земельной экспертизы.

Какие вопросы задают эксперту по землеустройству?

Перечень вопросов к эксперту, проводящему экспертное исследование по землеустройству, указывается в определении суда либо в договоре, заключенном между заказчиком (собственником земельного участка) и исполнителем (экспертным учреждением). Они должны соответствовать общим задачам. Среди частых вопросов по землеустройству:

  • точная площадь и ее соответствие данным Государственного кадастра недвижимости и другим правоустанавливающим документам;
  • соответствие фактических границ официальным данным, подтверждение или опровержение факта их наложения;
  • соответствие фактического месторасположения адресу, указанному в кадастровой документации;
  • площадь застройки и площадь свободной от застройки земли;
  • соответствие проведения землеустроительных работ на участке действующему законодательству РФ;
  • соблюдение правил застройки земельного участка в соответствии с его назначением.

Нередко эксперт отвечает на вопросы, связанные с возможностью застройки участка – возведения капитальных строений, и определением максимально допустимой площади застройки относительно границ соседних участков, инженерных сооружений, автодорог и т.д.

Виды землеустроительных экспертиз

Землеустроительные экспертизы бывают судебными и несудебными. Первые проводятся по определению суда и ограниченного круга лиц (следователей, дознавателей и т.п.), вторые – по договору с заказчиком, которым наиболее часто выступает собственник земельного участка, имеющий споры с соседями, родственниками или органами исполнительной власти по вопросам землеустройства. Заранее определяется вид исследования, исполнитель, цели и задачи, сроки выполнения, указывается перечень переданной на изучение документации, точный адрес предмета экспертизы – участка, по которому будет осуществлен выезд для проведения полевых работ.

Исследование может быть единоличным, проводимым одним экспертом, блестяще знающим действующее законодательство, комиссионным, проводимым комиссией, состоящей из нескольких экспертов, и комплексным, проводимым с привлечением сторонних специалистов, если в этом возникает необходимость. Экспертное учреждение «Бюро судебных экспертиз» предлагает проведение первичных, повторных и дополнительных землеустроительных экспертиз в судебном и не судебном порядке с предоставлением официального экспертного заключения, которое можно использовать, как весомое доказательство в суде и при досудебном урегулировании споров по землеустройству.

Чтобы заказать проведение земельной экспертизы, звоните нам по телефонам 8 (495) 120-13-28 или 8-800-500-31-28, отправьте заявку

Эксперт

Вельгоша Ангелина Юрьевна

Вельгоша Ангелина Юрьевна

Должность: эксперт Управления землеустроительных экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз»; эксперт Управления оценочных экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».

Эксперт

Лебедев Константин Игоревич

Лебедев Константин Игоревич

Должность: руководитель Управления землеустроительных экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».

Эксперт

Оловянников Евгений Геннадиевич

Оловянников Евгений Геннадиевич

Должность: эксперт Управления землеустроительных экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз»