Экспертиза кадастровых работ

Экспертиза кадастровых работ проводится в целях проверки правильности результатов, от которых зависит точность сведений, вносимых в ЕГРН и расчет кадастровой стоимости.

Кадастровые работы проводятся кадастровыми инженерами в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, которые должны быть поставлены на учет в ЕГРН. В них входит обследование на местности, проведение замеров, сбор сведений и подготовка документов, включая технические и межевые планы, для Росреестра. От правильности их выполнения зависит точность сведений, внесенных в ЕГРН, верный расчет кадастровой стоимости и т.д. Для проверки этого проводится экспертиза кадастровых работ. Необходимость в ней возникает для разрешения споров по этим вопросам между владельцами недвижимости и органами исполнительной власти либо кадастровыми инженерами, которые несут ответственность за взятые на себя обязательства при проведении кадастровых работ. Она может быть инициирована любой из сторон конфликта – проводится на основании договора, заключенного между Заказчиком и Исполнителем, либо назначенной определением суда при судебном разбирательстве споров. Ее результаты – предоставленное экспертное заключение поможет в принятии справедливого решения, станет весомым доказательством, склоняющим чашу весов правосудия в нужную сторону.

Профессиональное проведение судебной и несудебной экспертизы выполненных кадастровых работ предлагает наше экспертное учреждение «Бюро судебных экспертиз», где работают профессионалы своего дела. Мы гарантируем выполнение взятых на себя обязательств в установленный срок, достоверность и полноту данных в экспертном заключении.

Что является предметом проведения экспертизы кадастровых работ?

Предмет экспертизы понятен из ее названия. Это – кадастровые работы, проводимые перед постановкой земельного участка или другого объекта недвижимости на кадастровый учет – внесения сведений о нем в ЕГРН РФ. В них входит:

  • анализ технических документов, содержащих данные об объекте недвижимости, подлежащем постановке на кадастровый учет;
  • вынос границ земельного участка в натуру;
  • определение размера и границ земельного участка, в том числе и после смещения, раздела, объединения и т.д.;
  • техническая инвентаризация земли или капитальных строений;
  • разработка акта согласования границ земельного участка;
  • составление межевого и технического плана недвижимости;
  • оформление картографических материалов и т.д.

Проведение кадастровых работ регламентируется ФЗ №218 от 13.07.2015 года «О государственной регистрации недвижимости». Задачей экспертизы является изучение предоставленных кадастровым инженером документов для постановки недвижимого объекта на кадастровый учет на предмет подлинности и достоверности, соответствие формы и содержания. Это требуется, в том числе и для подтверждения основания внесения изменений в ЕГРН, касающихся наличия, возникновения, прекращения, изменения и перехода прав на недвижимость, поскольку межевой план и другие подготовленные кадастровым инженером документы не имеют правовой силы. При обнаружении в них ошибок и неточностей их легко исправить до внесения изменений в кадастровый учет. В противном случае, если данные уже будут внесены в ЕГРН для того, чтобы их изменить, придется обращаться в суд и назначать землеустроительную экспертизу, а это, как известно, процесс не быстрый.

Экспертиза кадастровых работ.

Когда требуется проведение экспертизы выполненных кадастровых работ?

Экспертиза кадастровых работ бывает судебной и несудебной. Она может проводиться до внесения изменений в ЕГРН, так и после этого. Ее заказчиком выступают, как правило, собственники недвижимости, но и иногда и органы муниципалитета. По постановлению суда экспертное исследование назначается при судебном разбирательстве между владельцем недвижимости и кадастровым инженером, касающемся проведенных кадастровых работ, которые повлекли за собой недостоверное или неполное предоставление данных для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет.

Экспертиза выполненных кадастровых работ проводится:

  • перед первичной постановкой объекта недвижимости на кадастровый учет;
  • перед внесением изменений в ЕГРН при переходе права собственности на недвижимость, ее разделе, объединении, отчуждении и т.д.;
  • при обнаружении ошибок и неточностей в данных ЕГРН;
  • перед перерегистрацией недвижимости;
  • при выявлении факта нарушения границ земельного участка и т.д.

Цели и задачи кадастровой экспертизы указываются в определении суда или в договоре, заключенном между Заказчиком и Исполнителем. Также приводится перечень вопросов, на которые эксперту в экспертном заключении нужно дать ответы с подробными выводами.

Порядок проведения экспертизы кадастровых работ

Порядок проведения экспертизы выполненных кадастровых работ состоит из трех основных этапов:

  • подготовительный – изучение предоставленной заказчиком документации;
  • полевой инструментальный – выезд на объект для осмотра и проведения всех необходимых измерений;
  • расчетный – подготовка экспертного заключения и передача его заказчику.

Наиболее частой задачей, которая ставится перед кадастровым экспертом, является исследование подготовленного кадастровым инженером межевого плана и его сравнение с данными в поданных в ЕГРН документами.

Чтобы заказать проведение экспертиз кадастровых работ в нашем экспертном учреждении «Бюро судебных экспертиз», звоните по телефонам 8 (495) 120-13-28 или 8-800-500-31-28, направляйте заявки на электронную почту info@sud-expertiza.org или посетите наши офисы.