Назначение экспертизы судами Российской Федерации

Задачами судопроизводства являются: рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов субъектов частного и публичного права – в гражданском процессе; защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и экономическую деятельность - в арбитражных судах.

В ходе судебных рассмотрений возникают вопросы, требующие специальных знаний, для разъяснения которых назначается экспертиза. Заключение эксперта является одним из источников сведений о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон и иные обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения спора.

АНО «Бюро судебных экспертиз» является судебно-экспертным учреждением, созданным в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О некоммерческих организациях» и осуществляет судебно-экспертную деятельность в соответствии с принятым уставом.

Одним из направлений деятельности Бюро судебных экспертиз является проведение судебных экспертиз и оценки по назначению арбитражных, мировых судов и судов общей юрисдикции, а также дознавателями и следователями в рамках доследственных проверок и расследовании уголовных дел.

АНО «Бюро судебных экспертиз» аккредитована на официальных сайтах Арбитражного суда города Москвы и Арбитражного суда Московской области.

 

Арбитражный суд города Москвы

Арбитражный суд Московской области

Арбитражный суд города Москвы

Арбитражный суд Московской области

 

Арбитражные суды субъектов Российской Федерации

Основной целью нашего судебно-экспертного учреждения является предоставление качественных услуг в сфере права, досудебных экспертных исследований и судебных экспертиз, оценки имущества и ущерба. Взаимодействие с судебными, правоохранительными, правоприменительными органами и адвокатскими образованиями по вопросам обеспечения соблюдения законных прав и интересов граждан и организаций является нашей ежедневной работой.

Заключения экспертов, подготовленные экспертами «Бюро судебных экспертиз» имеют доказательственное значение. Эксперты, выполняющие судебные экспертизы по назначению судов и следователей, могут быть привлечены судом или следователем для дачи пояснений по проведенной экспертизе (защита экспертизы в суде), а также привлечены в качестве специалистов в судебном процессе.

При проведении судебной или несудебной экспертизы наши эксперты действуют в строгом соответствии с действующим законодательством, регулирующим область судебной экспертизы, а также с нормами, обязательными к применению в затрагиваемых областях экспертных исследований.Все заключения выполняются экспертами самостоятельно, что исключает зависимость от органа (лица), назначившего экспертизу и какое-либо влияние со стороны третьих лиц.

АНО «Бюро судебных экспертиз» соблюдает конфиденциальность информации, полученной в процессе поведения экспертизы, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.