Эксперты Бюро судебных экспертиз

Эксперты АНО Бюро судебных экспертиз

Эксперт – это лицо, обладающее специальными познаниями (имеющее высшее образование) в области науки, техники, искусства и ремесла и привлекаемое для исследования вопросов, решение которых требует специальных знаний.

Независимый эксперт – термин, употребляемый в отношении эксперта для подтверждения его независимости от органа или лица, назначивших судебную экспертизу, сторон по делу и других лиц, заинтересованных в исходе дела.

Судебный эксперт – процессуальный статус лица, привлекаемого уполномоченным органом, лицом, производящим дознание или следователем, для проведения судебной экспертизы.

Судебная экспертиза – процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

Основаниями производства судебной экспертизы является определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя.

Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

Заключение эксперта - письменный документ, отражающий ход и результаты исследований, проведенных экспертом.

 

Наши независимые эксперты

Эксперты АНО Бюро судебных экспертиз проведут необходимые Вам судебные экспертизы и исследования.

Эксперты имеют высшее образование по соответствующим специальностям, научные степени и звания, дипломы о повышении квалификации и профессиональной переподготовке, научные публикации.

Экспертизы и исследования выполняются в строгом соответствии с действующим законодательством, объективно, на научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме.

Экспертное заключение, подготовленное экспертами Бюро судебных экспертиз, будет являться доказательством по делу.

 

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ

"О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Статья 7. Независимость эксперта

При производстве судебной экспертизы эксперт независим, он не может находиться в какой-либо зависимости от органа или лица, назначивших судебную экспертизу, сторон и других лиц, заинтересованных в исходе дела. Эксперт дает заключение, основываясь на результатах проведенных исследований в соответствии со своими специальными знаниями.

Не допускается воздействие на эксперта со стороны судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей и прокуроров, а также иных государственных органов, организаций, объединений и отдельных лиц в целях получения заключения в пользу кого-либо из участников процесса или в интересах других лиц.

Лица, виновные в оказании воздействия на эксперта, подлежат ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 8. Объективность, всесторонность и полнота исследований

Эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме.

Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.

 

День судебного эксперта – профессиональный праздник экспертов

1 марта неофициально является профессиональным праздником сотрудников экспертно-криминалистических подразделений Министерства внутренних дел России - День эксперта-криминалиста.