Проведение экспертизы подписи

Экспертиза подписи в Бюро судебных экспертиз

Среди объектов почерковедческой экспертизы наиболее часто исследуемым является подпись. Почерковедческая экспертиза подписи позволяет определить, кем был подписан документ, даже если человек, чья подпись исследуется, намеренно изменил свою подпись в исследуемом документе или сравнительные образцы своей подписи.

Судебная экспертиза подписи назначается судом или следователем по гражданским, административным и уголовным делам. Экспертиза подписи для суда выполняется судебными экспертами-почерковедами, назначенными судом, следователем или руководителем экспертной организации. Для назначения судебной почерковедческой экспертизы подписи вам потребуется информационное письмо для суда или следователя о возможности проведения почерковедческой экспертизы.

Несудебная экспертиза подписи может быть проведена по договору с любым физическим или юридическим лицом.

Экспертиза подписи определяет:

  • кем выполнена подпись на документе;
  • одним или разными лицами выполнены подписи на разных документах;
  • применялись или нет технические средства подделки подписи;
  • в каком состоянии находилось лицо в момент подписания документа.

Проведение почерковедческой экспертизы подписи в Бюро судебных экспертиз

Подпись — это вид рукописи, обозначающей посредством букв и (или) условных графических знаков фамилию, имя и отчество конкретного лица в удостоверительных целях. Специфика проведения экспертизы подписи заключается в ограниченном объеме полезной графической информации и единичном проявлении признаков, которые содержит в себе подпись. Подпись как личный удостоверительный знак представляет собой особый вид почерковых объектов, поскольку подпись наносится на документ собственноручно исполнителем с целью удостоверения фактических данных, содержащихся в данном документе. Таким образом, подпись можно определить как собственноручно выполненное полное или частичное графическое изображение фамилии, имени, отчества конкретного лица, а также как условное графическое начертание в виде письменных знаков, не образующих букв, нанесенное на документ в удостоверительных целях.

Подделка подписи на документах является распространенным явлением. Документы, на которых подделывают подписи, делятся на категории:

  • регулирующие правоотношения между физическими лицами;
  • регулирующие правоотношения между юридическими лицами;
  • регулирующие правоотношения между физическими и юридическими лицами;
  • регулирующие правоотношения между гражданами и государством;
  • регулирующие правоотношения между бизнесом и властью.

Подделывают подписи на заявлениях, соглашениях, договорах и актах к ним, платёжных и финансовых документах, отгрузочных документах, медицинских, образовательных, юридических и иных документах. В этих и иных случаях необходима экспертиза подписи на документе.

Проведение экспертизы подписи на документе позволит вам:

  • доказать, что подпись на документе не принадлежит вам или иному лицу;
  • доказать, что документ подписан именно вами или иным лицом;
  • доказать, что подпись на документе, вероятно, принадлежит или не принадлежит конкретному лицу. В определенных случаях вероятный вывод является достаточным, чтобы принять соответствующее решение по спорному вопросу;
  • определить, в обычном или измененном (необычном) состоянии находилось лицо, выполнившее подпись на документе.

Поскольку подпись является одним из видов почерковых объектов, для ее исследования используется система идентификационных признаков, разработанная для экспертизы почерка. Однако надо отметить, что эти признаки изучаются, принимая во внимание специфичность их выражения в подписи. Например, при изучении подписи определяются общие признаки, не характерные для рукописных текстов, – признаки, отражающие особенности ее формирования и своеобразные навыки выполнения - транскрипция, общий вид, четкость.

Под транскрипцией подписи понимают общее построение графического изображения подписи, включающее в себя ее качественный и количественный состав с учетом последовательности выполнения. В данном случае эксперт-почерковед определяет наличие в подписи монограммы, инициалов, строчных и заглавных букв, безбуквенных штрихов, росчерка и дополнительных штрихов и иных присущих конкретной подписи элементов. Исходя из определения состава подписи выделяют следующие виды транскрипции подписи:

  • буквенная транскрипция – транскрипция, которая состоит из заглавных и строчных букв, включая монограмму;
  • безбуквенная (штриховая) транскрипция – транскрипция, состоящая только из безбуквенных нечитаемых штрихов;
  • смешанная транскрипция – транскрипция, которая состоит из букв и безбуквенных штрихов.

Общий вид подписи определяется в соответствии с контурами простейших геометрических фигур и может представлять собой треугольник, ромб, окружность, трапецию, различные неправильные многоугольники и др. Данный признак отражает взаиморазмещение и взаимопротяженность отдельных элементов подписи.

Четкость подписи означает возможность определения направления движений и последовательности выполнения всех ее элементов с точки начала и до точки окончания.

Остальные группы общих признаков, характеризующих степень и характер сформированности письменно-двигательного навыка, отражающих структуру движений по их траектории и пространственную ориентацию подписи и движений, которыми она выполняется, устанавливаются по аналогии с определением данных признаков в рукописных записях и текстах.

Влияние на процесс письма сбивающих факторов, сходство почерков предполагаемых исполнителей, применение технических средств при исполнении подписи затрудняют эффективное решение как диагностических, так и идентификационных задач, что в конечном счете может привести к недостаточно обоснованным либо ошибочным выводам, а также к выводам о невозможности решения вопроса по существу. Перечисленные обстоятельства требуют от эксперта-почерковеда глубоких знаний свойств подписного почерка (подписи) и особенностей методики его исследования.

Экспертиза подписи в Бюро судебных экспертиз

Если вам требуется провести экспертизу подписи, – обращайтесь в АНО “Бюро судебных экспертиз” в Москве! Наши эксперты проведут для вас экспертизу подлинности подписи любой сложности по оптимальной цене и в сжатые сроки. Каждое заключение эксперта о проведении почерковедческой экспертизы, выполненное экспертами Бюро судебных экспертиз, объективно, методически обоснованно и соответствует всем требованиям к проведению экспертиз и действующему законодательству.

  • Бесплатное определение пригодности записи для исследования.
  • Возможность выбора способа предоставления материалов на экспертизу – лично, по электронной почте или курьерской доставкой.
  • Бесплатная консультация эксперта по телефону или в офисе.
  • Бесплатное получение информационного письма для суда (от 1 дня).
  • Бесплатное получение в суде и возврат в суд материалов дела и заключения эксперта.

Стоимость почерковедческой экспертизы подписи

Экспертиза подписи

Досудебная

Судебная

Установить, кем выполнена и кому принадлежит подпись на документе.

Пример вопроса на экспертизу

5 900 ք
1 подпись

9 500 ք
1 подпись

Сравнить между собой 2 (две) и более подписи.

Пример вопроса на экспертизу

4 000 ք
1 подпись

5 000 ք
1 подпись

Цена экспертизы подписи зависит от количества исследуемых объектов

Экспертиза подписи - вопросы эксперту

  • Кем, (ФИО) или другим лицом, выполнена подпись от его имени на представленном документе?
  • Одним или разными лицами выполнена подпись в документе (наименование и дата документа) и в документе (наименование и дата документа)?
  • Не выполнена ли подпись от имени (ФИО) в документе (наименование и дата документа) в каких-либо необычных условиях или под влиянием сбивающих факторов?
  • Имеются ли в подписи от имени (ФИО) признаки намеренного изменения?

Если вам необходимо сделать экспертизу подписи, – обращайтесь в Бюро судебных экспертиз в Москве на ул. Тверской по телефонам: 8 495 120-13-288 800 500-31-28, 8 919 109-57-67 или приходите к нам в офис.

Бюро судебных экспертиз проводит почерковедческие экспертизы подписи по всей России.

Если у вас нет возможности приехать к нам лично или вы находитесь в одном из регионов России, – присылайте документы в электронном виде на почту info@sud-expertiza.org.

Наши эксперты работают в следующем порядке:

  • сообщают, какие документы следует предоставить на экспертизу;
  • изучают ваши документы;
  • сообщают вам о пригодности подписи для почерковедческого исследования;
  • по возможности озвучивают вам предварительные выводы (прогноз);
  • при необходимости дистанционно заключают договор;
  • проводят экспертизу;
  • отправляют вам заключение эксперта Почтой России или курьерской службой.

Когда требуется проведение экспертизы подписи?

Проведение экспертизы подписи необходимо в суде при подозрениях на фальсификацию документов и для подтверждения принадлежности подписи определенному лицу при сомнениях в этом. Также можно провести независимое экспертное исследование подписи в частном порядке.

В ходе судебных разбирательств по гражданским, арбитражным или уголовным делам нередко возникает необходимость в подтверждении принадлежности подписи на документе определенному лицу. Это требуется при подозрениях на ее подделку, которые выражает одна из сторон разрешаемого конфликта, но не имеет на это достаточно весомых доказательств для суда. Подделку подписи на завещании, договорах дарения, купли/продажи и т.д., а также прочих документах, имеющих юридическую силу, в том числе и нотариально удостоверенных, подтвердить или опровергнуть может ее экспертиза, которая относится к категории почерковедческих. Ее проведет для вас наше экспертное учреждение «Бюро судебных экспертиз», имеющее право проведения криминалистических исследований подписей. Наши эксперты гарантированно проведут и предоставят официальное экспертное заключение экспертизы подписи.

Когда требуется проведение экспертизы подписи?

Судебная экспертиза подписи может быть назначена в судебном порядке при рассмотрении разных категорий дел, таких как:

  • бракоразводные процессы;
  • взыскание долгов;
  • споры по наследству;
  • отчуждение имущества (купли/продажи, дарения, разделения и т.д.);
  • расторжение договорных обязательств;
  • банкротные дела.

Подпись является важным реквизитом документа. Она придает ему юридическую силу. Ее подделка указывает на фальсификацию документа и, соответственно, факт мошенничества, которое карается законом. Его установление позволяет быстро разрешить спор и способствует скорейшему принятию судом справедливого решения.

Экспертизой устанавливается, кем был подписан документ, в том числе даже в том случае, если лицо, подписавшее его, намеренно попыталось исказить свою подпись. Это бывает необходимо при разрешении корпоративных споров внутри коллектива, которые требуют внутреннего расследования или судебного разбирательства, в том числе и связанные с превышением должностных полномочий, и с подлогом документов.

Что устанавливает судебная экспертиза подписи?

Экспертное исследование подписи позволяет установить целый ряд важных для суда фактов, способных склонить чашу весом правосудия в нужную сторону. В самом начале его проведения перед независимым экспертом почерковедом ставится перечень вопросов, на которые ему предстоит дать исчерпывающие ответы, например:

  • кем выполнена подпись на документе;
  • имеются ли признаки намеренного искажения подписи;
  • в каком физическом и психоэмоциональном состоянии находился человек, поставивший на документе свою подпись;
  • принадлежит ли подпись на документе конкретному лицу;
  • выполнена ли подпись на документе с предварительной подготовкой.

Профессиональное экспертное заключение, составленное и подписанное независимым экспертом, имеющим специальное образование и сертификат на этот вид деятельности, является весомым доказательством для суда и правоохранительных органов для установления факта подделки или не подделки подписи либо нахождения лица, подписавшего документ, в измененном физическом или психоэмоциональном состоянии.

Судебная практика показывает, что чаще всего подделка подписи встречается на документах, регулирующих правоотношения между физическими, юридическими лицами, субъектами бизнеса, государством. Экспертизе подписи подлежат хозяйственные и имущественные договоры, акты отгрузки, соглашения, финансовые и платежные документы, завещания, медицинские справки и долговые расписки.

Как проводится экспертиза подписи?

Экспертиза подписи проводится по алгоритму и методике, установленным для почерковедческих экспертиз. В первую очередь, выбирается экспертное учреждение, в котором независимому эксперту будет поручено проведение экспертизы подписи. Одновременно с этим выбираются вопросы, на которые нужно дать ответы в экспертном заключении с подробными выводами, и отбираются документы с образцами подписи для проверки, которые не вызывают сомнения, передаваемые на изучение и играющие роль сравнительных материалов. Они должны быть разными по времени выполнения, характеру и значимости, способу выполнения. Обычно бывает достаточно 10-15 экземпляров.

Следующий этап основной – на нем проводится непосредственно экспертиза подписи, которая проводится с использованием системы идентификационных признаков, среди которых:

  • транскрипция – общее построение подписи, последовательность выполнения, наличие символов, безбуквенных росчерков, штрихов, петель и т.д.;
  • общий вид – протяженность всей подписи, ее форма, физические параметры, порядок размещения элементов и их визуальные особенности;
  • четкость – направление и последовательность выполнения всех элементов подписи.

На заключительном этапе составляется экспертное заключение с подробными ответами на все поставленные вопросы, позволяющими четко понять, принадлежит ли исследуемая подпись указанному лицу либо выполнена иным лицом. При этом факт фальсификации подписи устанавливается судом.

В нашем экспертном учреждении «Бюро судебных экспертиз» вы можете получить профессиональное мнение эксперта, заказать предварительный анализ и непосредственно проведение экспертизы почерка по телефонам 8 (495) 120-13-28 или 8 (800) 500-31-28. Электронная почта для направления заявок и документов на экспертизу info@sud-expertiza.org.

https://text.ru/antiplagiat/65cf5bda534b4

Эксперт

Кулакова Наталия Валерьевна

Кулакова Наталия Валерьевна

Должность: эксперт, Руководитель Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».

Эксперт

Потитня Анастасия Александровна

Эксперт Потитня Анастасия Александровна

Должность: эксперт Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».

Эксперт

Строкова Полина Юрьевна

Строкова Полина Юрьевна

Должность: эксперт Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».

Эксперт

Троицкая Татьяна Александровна

Троицкая Татьяна Александровна

Должность: эксперт Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».