Дословное содержание разговора
Установление дословного содержания разговора на фонограмме

ИКАР Лаб

Проведение фоноскопических экспертиз и фонографических исследований с применением аппаратно-программного комплекса криминалистического исследования фонограмм речи ИКАР Лаб, используемого в специализированных подразделениях правоохранительных органов.

Наши экспертизы, выполненные с применением специализированного криминалистического оборудования, принимаются судами и правоохранительными органами.

 

Установление дословного содержания разговора в Бюро судебных экспертиз

Проведение фоноскопических экспертиз по установлению дословного содержания разговора, расшифровка разговора, в том числе и экспертиза телефонного разговора, с применением аппаратно-программного комплекса криминалистического исследования фонограмм речи (аудиозапись разговора), используемого в специализированных подразделениях правоохранительных органов. Наши экспертизы, выполненные с применением специализированного криминалистического оборудования, принимаются судами и правоохранительными органами.

Эксперты Бюро судебных экспертиз установят для вас дословное содержание разговоров на предоставленных вами фонограммах.

Кому может понадобиться фоноскопическая экспертиза по установлению дословного содержания разговора (экспертиза разговора)?

  • Вам необходимо установить дословное содержание разговора.
  • Интересующие Вас сведения представлены не в виде письменной информации (стенограммы), а в виде аудио/видеозаписи на электронном носителе (CD-диск, флэш-карта, файл в памяти мобильного телефона, жесткий диск и пр.).

Чем фоноскопическая экспертиза полезна для Вас и что она исследует?

  • Стенограмма (расшифровка) разговора играет роль «подготовительного этапа» для дальнейшего использования исследуемого текста.
  • Имея на руках официальную расшифровку разговора (письменный текст), в дальнейшем это упростит предоставление данных сведений в соответствующие органы (суд, органы МВД, СК РФ, административные структуры и пр.).
  • Установление дословного содержания разговора, проведенное экспертами Бюро судебных экспертиз, будет иметь силу доказательственного характера.
  • Письменный текст легче воспринимается аудиторией.

При установлении дословного содержания разговоров мы используем методы криминалистической экспертизы звукозаписей (судебной фоноскопической экспертизы) с использованием комплекса аппаратуры, предназначенного для проведения анализа речевых сигналов.

При помощи специализированного аппаратно-программного комплекса производится визуальное наблюдение осциллограмм и спектрограмм спорных фонограмм с одновременным многократным прослушиванием. При необходимости проводится улучшение качества предоставленного речевого материала (шумоочистка, нормализация и др.) как на всей записи, так и на ее фрагментах.

В полученном тексте установленного дословного содержания используются следующие условные обозначения:

  • реплики участников разговора условно обозначаются буквенно–цифровыми индексами М1, М2, Ж1, Ж2 и т.д. (в зависимости от количества участников разговора с мужскими и женскими типами голосов). Реплики, принадлежность которых установить не представляется возможным, обозначаются символом *;
  • знаки препинания расставляются по принципу разделения синтагм в слитной речи, а не по правилам пунктуации;
  • пометой (нрзб.) обозначаются те фрагменты речи, содержание которых установить не представляется возможным;
  • слова и фрагменты слов, установленные предположительно по созвучию, приводятся в круглых скобках;
  • некоторые комментарии звуковой обстановки и характеристики фонации приводятся в круглых скобках курсивом;
  • некоторые особенности произнесения слов указываются в виде условной орфографической транскрипции.

В результате проведенного анализа полученное дословное содержание представленных фонограмм, приводится либо в исследовательской части заключения, либо в приложении к заключению.

Судебная фоноскопическая экспертиза – порядок назначения и проведения.

Несудебная фоноскопическая экспертиза - порядок назначения и проведения.

Фоноскопическая экспертиза – вопросы эксперту и возможные ответы.

Примеры использования результатов фоноскопической экспертизы в судебных процессах и внесудебной практике.

Стоимость проведения фоноскопической экспертизы.

 

Эксперт

Хухра Ирина Викторовна

Хухра Ирина Викторовна

Должность: эксперт Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».

Эксперт

Потитня Анастасия Александровна

Эксперт Потитня Анастасия Александровна

Должность: эксперт Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».

Эксперт

Строкова Полина Юрьевна

Строкова Полина Юрьевна

Должность: эксперт Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».

Эксперт

Липатова Антонина Петровна

Липатова Антонина Петровна

Должность: эксперт Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».