Установление зон с особыми условиями использования территории

Зоны с особыми условиями использования территории в РФ установлены на законодательном уровне. Их правовой режим, правила использования и ограничения регламентируются ст.105 ЗК РФ (ФЗ №136 от 25.10.2001 года). В границах ЗОУИТ могут быть земельные участки, находящиеся в частной собственности. От их собственников требуется соблюдение введенного режима их использования, которое предполагает ограничение или запрет на отдельные виды их использования (если они противоречат целям установки ЗОУИТ). По этому поводу между владельцами ЗУ и надзорными органами могут возникать споры, требующие справедливого разрешения. В этом поможет экспертиза по определению зон с особыми условиями использования территории. Ее проведет для вас «Бюро судебных экспертиз», имеющее необходимые разрешительные документы на этот вид деятельности, гарантирующее предоставление официального экспертного заключения в установленный срок. Экспертиза по особым условиям использования территории проводится по определению суда (если решение споров по пользованию ЗУ в границах ЗОУИТ потребовало обращение в суд) и в частном порядке по договору с заказчиком, которым может выступать, как владелец ЗУ, так и муниципалитет.

Виды ЗОУИТ.

ЗК РФ предусматривает несколько видов зон с особыми условиями использования территории, что требуется для охраны и защиты:

  • энергетических объектов;
  • железных и автомобильных дорог;
  • трубопроводных магистралей;
  • аэродромов и взлетных полос;
  • водозаборов разного типа и назначения;
  • заповедников, рыбных хозяйств и т.д.

Зоны с особыми условиями использования территории РФ возникают в силу либо установленных ФЗ требований, либо при соблюдении специальных условий. Их единой базы на сегодняшний день не существует.

В ЕГРН РФ ведется отдельный реестр сведений о границах ЗОУИТ, в который могут входить земельные участки, в том числе и находящиеся в частной собственности, на пользование которыми введены запреты и/или ограничения. Действие правил пользования такими ЗУ начинается с момента внесения сведений об их границах и другой информации в Единый реестр, что может потребовать проведения экспертизы на предмет их полноты и достоверности.

Когда требуется проведение экспертизы по определению ЗОУИТ?

Наиболее часто экспертизу по определению ЗОУИТ заказывают при проведении сделок с землей, которая находится в их границах – покупка, продажа, раздел, передача в аренду, изменение назначения участка и т.д. Целью ее проведения является:

  • проверка вхождения ЗУ в границы ЗОУИТ;
  • уменьшение площади ЗОУИТ и/или изменение ее границ по причине неполных или недостоверных сведений, поданных в ЕГРН при постановке ЗУ на учет в кадастровый реестр;
  • оспаривание включения земельного участка в ЗОУИТ;
  • определение возможности капитального строительства на участке, входящем в ЗОУИТ;
  • определение возможных вариантов пользования участком, находящимся в границах ЗОУИТ;
  • обоснование нахождения участка за пределами ЗОУИТ и отсутствия факта наложения границ зоны с особыми условиями использования территории на границы проверяемого земельного участка.

Задачей эксперта является установление фактических границ ЗОУИТ и ЗУ, подтверждение или опровержение факта их наложения друг на друга. При выявлении этого в экспертном заключении указывается площадь наложения и точные координаты их пересечения. Точные данные в официальном экспертном заключении ускорят процесс разрешения споров в досудебном порядке и станут весомым доказательством в суде, где позволят принять справедливое решение.

Когда требуется проведение экспертизы по определению ЗОУИТ?

Порядок проведения экспертизы по определению ЗОУИТ.

Экспертиза по определению ЗОУИТ в судебном и несудебном порядке проводится по стандартному алгоритму:

  • подготовительный этап – изучение и обработка переданных заказчиком экспертизы документов об исследуемом участке, данных из информационных баз различных ведомств, находящихся в открытом и ограниченном доступе;
  • основной этап – выезд на объект для проведения геодезических изысканий и подготовки плана местности с последующим описанием участка и определенных границ;
  • заключительный этап – подготовка экспертного заключения, в котором будут подробные ответы на все поставленные перед экспертом вопросы (их перечень указывается в постановлении суда или в договоре, заключенном между Заказчиком и Исполнителем).

Наше экспертное учреждение «Бюро судебных экспертиз», где работают высококлассные эксперты с большим опытом работы в сфере экспертных исследований разного уровня сложности, предлагает услуги по проведению несудебных и судебных экспертиз по установлению ЗОУИТ с предоставлением официального экспертного заключения. Экспертизу участков с особыми условиями пользования заказывайте по телефонам 8 (495) 120-13-28 и 8-800-500-31-28. Заявки и документы на экспертизу отправляйте на электронную почту info@sud-expertiza.org.