Независимая почерковедческая экспертиза

Несудебная почерковедческая экспертиза в Бюро судебных экспертиз

Термин «независимая почерковедческая экспертиза» используется практически всеми гражданами и даже юристами и адвокатами, кому требуется провести почерковедческую экспертизу подписи, краткой рукописной записи или рукописного текста.

Независимая почерковедческая экспертиза в Бюро судебных экспертиз проводится на основании действующего законодательства и утвержденных методик. Всю почерковедческую экспертизу мы разделяем на судебную почерковедческую экспертизу и несудебную почерковедческую экспертизу (она же независимая почерковедческая экспертиза).

 

Бесплатная консультация эксперта по почерковедческой экспертизе

Звоните сейчас!

Телефон

8 495 120-13-28

8 800 500-31-28 (звонок бесплатный)

Бесплатный анализ документов.

Наш эксперт поможет подобрать документы, необходимые для проведения независимой почерковедческой экспертизы.

Наши юристы составят ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы.

Доставка заключений экспертов Бюро судебных экспертиз

Бесплатное получение и возврат материалов в суд при назначении независимой почерковедческой экспертизы по всей России!

 

Основание проведения независимой почерковедческой экспертизы

В отличие от судебной почерковедческой экспертизы, которая назначается судом, следователем, дознавателем и иными лицами, имеющими такие полномочия, несудебная почерковедческая экспертиза может быть проведена в частном порядке по заявлению любого гражданина, юридического лица или государственного органа.

Основанием проведения исследования подписи или почерка в этом случае являются договорные отношения между заказчиком исследования и экспертным учреждением.

 

Различия между судебной и несудебной почерковедческой экспертизой

Основное различие между такими исследованиям одно – письменное предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения эксперта (подписка эксперта по ст. 307 УК РФ).

При назначении судебной почерковедческой экспертизы предупреждение эксперта об уголовной ответственности является обязательным условием проведения такой экспертизы. Результатом исследования является письменное заключение эксперта.

При проведении независимой (несудебной) почерковедческой экспертизы по договору с заказчиком эксперт не предупреждается об уголовной ответственности. Результатом исследования является письменное заключение специалиста.

Во всем остальном оба эти документа имеют одинаковую структуру: вводная часть, исследовательская часть, выводы, иллюстрации, копии документов экспертной организации и эксперта (специалиста).

 

Использование результатов независимой почерковедческой экспертизы

Заключение специалиста о проведении почерковедческого исследования (экспертное заключение) является письменным доказательством и может быть использовано (предъявлено) в суде, любых правоохранительных органах или для решения досудебного урегулирования спора.

Эксперты Бюро судебных экспертиз профессионально и качественно проводят как судебные, так и не судебные почерковедческие экспертизы. За каждое заключение эксперт несет ответственность и при необходимости может дать пояснения по проведенному исследованию в любых правоохранительных органах или в суде.

 

Различия между проведением судебной и несудебной почерковедческой экспертизы

Основным положительным моментом проведения независимой экспертизы подписи или почерка является возможность прямого общения между заказчиком экспертизы (как правило — это проверяемое лицо) и экспертом. Это позволяет получить все три необходимые категории сравнительных образцов подписи или почерка проверяемого лица от наличия или отсутствия которых зависит результат почерковедческой экспертизы.

При подготовке к проведению несудебного исследования эксперт имеет возможность предварительного анализа исследуемых документов на предмет пригодности и достаточности, может напрямую у заказчика исследования запросить недостающие документы или образцы подписи или почерка лучшего качества. Кроме того, экспериментальные образцы подписи или почерка проверяемое лицо оставляет в присутствии эксперта что является важным моментом в случаях, когда проверяемое лицо пытается намеренно изменить свой почерк или подпись.

При проведении судебной почерковедческой экспертизы эксперт-почерковед не вправе общаться со сторонами процесса напрямую. Все вопросы в отношении качества, достаточности и пригодности проверяемых документов эксперт обязан решать через суд или следователя, назначившего экспертизу путем подачи ходатайства. Все это ведет к тому, что срок проведения почерковедческой экспертизы будет увеличен.

 

Как заказать и провести независимую почерковедческую экспертизу?

  1. Звоните нам. Наши эксперты-почерковеды сообщат вам какие документы понадобятся на экспертизу.
  2. При необходимости присылайте эксперту исследуемые документы на почту info@sud-expertiza.org для предварительного бесплатного анализа.
  3. Приезжайте к нам в офис со всеми документами для подписания договора на почерковедческое исследование.
  4. Возможно проведение экспертизы и получение результатов исследования без личного присутствия у эксперта. Подробности узнавайте по телефону.

 

Сроки проведения и стоимость независимой (несудебной) почерковедческой экспертизы

Установить, кем выполнена подпись на документе

Пример вопроса на экспертизу:

Кем, проверяемым (ФИО) или иным лицом, выполнена подпись от его имени, расположенная в документе, представленном на исследование (указать наименование документа, при необходимости – расположение подписи)?

4 900 ք
1 подпись

Предоставляем скидки на почерковедческую экспертизу

 

Сравнить между собой две и более подписи на одном или разных документах

Пример вопроса для эксперта:

Одним или разными лицами выполнены подписи в документе 1 (указать наименование документа) и в документе 2 (указать наименование документа, при необходимости – расположение подписей)?

3 900 ք
1 подпись

7 800 ք
2 подписи

Предоставляем скидки на почерковедческую экспертизу