Почерковедческая экспертиза

Почерковедческая экспертиза может подтвердить или опровергнуть подлинность подписи, краткой рукописной записи или рукописного текста на договоре, завещании, заявлении, любом другом документе, имеющем для вас важное значение.

Почерк — система движений, фиксируемая в рукописи и характерная для каждого пишущего, основанная на его письменно-двигательном навыке, при помощи которого пишущий выполняет условные графические знаки. Таким образом, почерк является одной из форм, по которой можно идентифицировать человека.

Почерковедческая экспертиза в Бюро судебных экспертиз

Почерковедческая экспертиза в Бюро судебных экспертиз

Экспертное учреждение Бюро судебных экспертиз проводит почерковедческие экспертизы любой сложности по невысокой стоимости и в короткий срок:

  • экспертизы почерка и подписи;
  • экспертизы рукописной буквенной и/или цифровой записи;
  • судебные и несудебные;
  • первичные и повторные;
  • комплексные и комиссионные;
  • по оригиналам и копиям документов;
  • для арбитражных судов и судов общей юрисдикции;
  • для правоохранительных и государственных органов;
  • для физических и юридических лиц.

Ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы

Вам необходимо подготовить и подать ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы? Ищите где скачать образец ходатайства на экспертизу почерка? Подробную информацию и пример ходатайства смотрите в данном разделе сайта.

Экспертиза подписи

Исследуется рукописная подпись в договоре, доверенности, заявлении, расписке и иных документах, удостоверенных личной подписью физического лица.

Экспертиза краткой записи

Исследованию подлежит краткая рукописная запись (~1-5 слов) на любом документе (расшифровка подписи, расшифровка краткой записи, экспертиза рукописной записи и т.д.).

Экспертиза почерка (экспертиза рукописного текста)

Экспертиза почерка исследует большой по объему рукописный текст в оригинале или копии документа, например, текст расписок, заявлений, объяснительных записок и иных объемных рукописных документов.

Почерковедческая экспертиза по копии документа

Экспертиза проводится по копии документа, качеством не ниже среднего в случае невозможности предоставить эксперту оригинал документа (документ отсутствует, утрачен, испорчен и т.д.).

Судебная почерковедческая экспертиза

Экспертиза назначается в рамках судебных разбирательств по различным категориям гражданских, арбитражных, административных и уголовных дел, в следственной практике назначается следователем, дознавателем, иными уполномоченными лицами и органами.

Несудебная почерковедческая экспертиза

Независимая почерковедческая экспертиза выполняется на основании заявления, адвокатского запроса или договора, заключенного между Бюро судебных экспертиз и Заказчиком.

Стоимость почерковедческой экспертизы

Стоимость почерковедческой экспертизы зависит от срока выполнения, количества представленных на экспертизу подписей и вопросов, поставленных перед экспертом-почерковедом.

Вопросы на почерковедческую экспертизу

В рамках проведения почерковедческой экспертизы эксперт отвечает на поставленные перед ним вопросы, которые могут касаться как идентификации исполнителя подписи (почерка), так и решения диагностических задач (установление сбивающих факторов при выполнении подписи или записей). В случае невозможности ответить на поставленные перед экспертом вопросы, он дает мотивированное разъяснение причин невозможности проведения исследования и решения данных задач.

Документы для почерковедческой экспертизы

Важными требованиями при проведении почерковедческой экспертизы являются требования к сравнительным образцам почерка и подписи. Предоставленные на экспертизу сравнительные образцы должны быть достоверно выполнены проверяемым лицом, что подтверждается в судебном заседании, а при проведении внесудебного исследования самим заказчиком. Кроме того сравнительного материала эксперту/специалисту должно быть достаточно, чтобы провести сравнительное исследование, если же количество сравнительного материала мало, эксперт может подать ходатайство в суд о предоставлении дополнительных материалов, что позволит более полноценно и всесторонне провести исследование и прийти к достоверному выводу по итогам сравнения.

Предмет, объекты и задачи почерковедческой экспертизы

Предметом почерковедческой экспертизы являются факты, устанавливаемые экспертом-почерковедом на основе знаний в области почерковедения с применением утвержденных экспертных методик. В рамках почерковедческой экспертизы эксперт устанавливает только те факты, которые относятся к компетенции эксперта-почерковеда.

К объектам почерковедческой экспертизы относятся:

  1. Подпись, как правило, может состоять из букв, безбуквенных элементов и штрихов, иногда с элементами цифровых обозначений.
  2. Краткая запись - состоит из нескольких слов или цифровых обозначений.
  3. Рукописный текст, фрагменты текста – рукописи, содержащие текстовые или цифровые записи среднего и большого объема.

Почерковедческая экспертиза по задачам подразделяется на идентификационные задачи и диагностические.

Идентификационные задачи – это задачи по установлению конкретного исполнителя объекта экспертизы – подписи, текста, цифровой записи и т.д.

Диагностические задачи – задачи по выявлению пола, возраста, условий, состояния исполнителя, физических и профессиональных особенностей.

Почерк: признаки почерка делятся на общие и частные

  • Общие признаки почерка: степень выработанности, координация движений, темповые и нажимные характеристики, преобладающие форма и направление движений, размерные характеристики (размер, разгон, расстановка), признаки, отражающие пространственную ориентацию движений (размеры и конфигурации полей, форма и направление линий основания письма и т.д.).
  • Частные признаки почерка – наиболее важными общими признаками почерка являются степень выработанности и координация движений, поскольку состояние здоровья проверяемого лица и наличие каких-либо сбивающих факторов (неудобная подложка, непривычная поза, состояние стресса, алкогольное или наркотическое опьянение и т.д.) существенно влияют на указанные признаки, ввиду чего эксперту необходимо предоставлять данные о состоянии здоровья проверяемого лица, возрасте, уровне грамотности и иную информацию, которая будет способствовать более тщательному исследованию. При изучении частных признаков важны такие показатели, как их информативность и устойчивость. Чтобы частные признаки были достаточны и существенны, они должны быть редко встречаемыми в почерках разных лиц и составлять индивидуальную совокупность, позволяющую эксперту сделать тот или иной вывод. Отсюда вытекает необходимость предоставления большого количества образцов почерка (подписи) проверяемого лица, поскольку определить устойчивость каждого признака возможно только при наличии достаточности сравнительного материала.

Когда требуется провести почерковедческую экспертизу?

В последнее время тексты, написанные от руки, существенно сокращаются ввиду компьютеризации. Однако что-либо противопоставить подписи под договором, доверенностью, поручением, актом, чеком, завещанием и прочими документами практически невозможно. Именно подделка подписи и почерка получает все большее распространение у мошенников, при экономических преступлениях, наследственных спорах, бракоразводных процессах и в иных случаях.

Почерковедческая экспертиза.

Экспертиза почерка и подписи в Бюро судебных экспертиз

Бюро судебных экспертиз в Москве проводит судебные и несудебные экспертизы почерка и подписи в короткий срок и по низким ценам. Судебные и следственные органы, государственные и частные организации, а также частные лица на всей территории России доверяют нашей независимой организации.

Почерковедческая экспертиза в Москве и других городах России проводится штатными экспертами-криминалистами Бюро судебных экспертиз. Чтобы заказать экспертизу, обращайтесь по телефонам: 8 495 120-13-28 или 8 800 500-31-28.

Эксперт

Кулакова Наталия Валерьевна

Кулакова Наталия Валерьевна

Должность: эксперт, Руководитель Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».

Эксперт

Потитня Анастасия Александровна

Эксперт Потитня Анастасия Александровна

Должность: эксперт Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».

Эксперт

Строкова Полина Юрьевна

Строкова Полина Юрьевна

Должность: эксперт Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».

Эксперт

Троицкая Татьяна Александровна

Троицкая Татьяна Александровна

Должность: эксперт Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».