Экспертиза по определению необходимой площади земельного участка

Градостроительный кодекс устанавливает нормы предельно минимально/максимальных допустимы размеров участков земли по их функциональному назначению, а также площадей для возведения и реконструкции капитальных объектов недвижимости. Эти данные указываются в Правилах землепользования и застройки, которые являются правовыми актами муниципалитета, утверждаемыми ответственными лицами муниципалитета, публикуются в местных газетах, а иногда и размещаются на муниципальных порталах сети Интернет.

При расчете фактических параметров земельных участков и необходимой площади для капитального строительства не исключены ошибки и неточности, которые повлекли за собой искажение данных в кадастровой и иной информации. Для их выявления и последующего устранения требуется землеустроительное заключение, являющееся отдельным направлением экспертиз по земле. В данной статье кратко нюансы экспертизы по определению нормативно-необходимой площади земельного участка. Ее профессиональное выполнение по договору с Заказчиком или в соответствии с Определением суда предлагает наше экспертное учреждение «Бюро судебных экспертиз». Без нее не обойтись при отсутствии установленных правил землепользования и застройки, когда для определения нормативной площади земельного участка под капитальное строительство или использования объекта недвижимости по назначению приходится учитывать требования и принимать к руководству отдельные специальные документы.

Когда требуется экспертиза по определению нормативно-необходимой площади земельного участка?

Экспертизу по определению нормативно-необходимой площади земельного участка наиболее часто заказывают во время проектирования нового здания и сооружения. Заказчиком выступает собственник земельного участка, а также может выступать застройщик. Данная экспертиза выполняется по договору согласно поставленных вопросов, на которые эксперту нужно дать однозначные ответы, касающиеся нормативов необходимой площади и границ з/у, необходимых под строительство и использование недвижимости, согласно ее назначению. Вот некоторые причины для ее проведения:

  • разработка проектной документации на капитальное строительство – для уточнения общих параметров участка и предельной площади застройки;
  • изменение назначения земельного участка и/или его типа, что повлечет за собой исполнение новых требований к его размерам – общим и капитальной застройки;
  • изменение условий окружающей застройки – появление новых капитальных объектов недвижимости и инфраструктуры, что может потребовать пересмотра требований по предельно допустимой площади участка;
  • оценки эффективности использования земли.

Кроме того, проведение экспертизы возможно по определению суда (судебная экспертиза) при судебном разрешении подобных споров, связанных с соблюдением установленных нормативами требований в отношении размеров участков.

Экспертиза по определению необходимой площади земельного участка.

Порядок проведения экспертизы по определению нормативно-необходимой площади земельного участка.

Первый и основной этап проведения подобной экспертизы – подготовительный, предполагающий изучение экспертом предоставленной ему информации и документации для определения:

  • точной площади з/участка и его назначения;
  • процента застройки на участке земли;
  • точного или вероятного года возведения объекта капитального строительства;
  • установленного коэффициента по плотности застройки;
  • местоположения земельного участка;
  • проверки на соответствие фактического расположения объектов капитального строительства карте градостроительного регулирования.

Далее следует полевой этап, подразумевающий выезд эксперта на объект для проведения измерений и инженерно-геодезических изысканий на местности. Это позволяет получить ряд обязательных сведений для определения оптимальных параметров размещения капитальных строений на исследуемом участке земли. Завершающий этап независимой или судебной экспертизы – расчетный. В него входит систематизация собранных сведений и результатов полевых измерений, их обработка, проведение расчетов и подготовка заключения эксперта или специалиста по поставленным вопросам на экспертизу.

Преимущества обращения в экспертное учреждение Бюро судебных экспертиз.

Судебную и несудебную независимую экспертизу по определению нормативно необходимой площади земельного участка проводит наше экспертное учреждение Бюро судебных экспертиз, где работают высококлассные специалисты – независимые эксперты, имеющие необходимые разрешительные документы на этот вид экспертной деятельности. Среди преимуществ обращения к нам:

  • независимость и компетентность в вопросах землеустройства и не только;
  • совершенное знание действующего законодательства и его несовершенств;
  • применение современных технологий для проведения исследования;
  • короткие сроки предоставления экспертного заключения, его надежность и качество;
  • поддержка в вопросах, касающихся проведенного исследования, включая выступление в суде.

Необходимую вам экспертизу вы можете заказать, посетив наш офис в Москве, отправив заявку на электронную почту info@sud-expertiza.org или позвонив телефонам 8 (495) 120-13-28 или 8-800-500-31-28.