Методология оценки

Методология оценки:

Обзор подходов к оценке – согласно стандартам оценки, при проведении оценки эксперт обязан использовать три подхода:

доходны подход - совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении ожидаемых доходов от использования объекта оценки;

сравнительный подход - совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на сравнении объекта оценки с объектами - аналогами объекта оценки, в отношении которых имеется информация о ценах. Объектом - аналогом объекта оценки для целей оценки признается объект, сходный объекту оценки по основным экономическим, материальным, техническим и другим характеристикам, определяющим его стоимость;

затратный подход – совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении затрат, необходимых для воспроизводства либо замещения объекта оценки с учетом износа и устаревания. Затратами на воспроизводство объекта оценки являются затраты, необходимые для создания точной копии объекта оценки с использованием применявшихся при создании объекта оценки материалов и технологий. Затратами на замещение объекта оценки являются затраты, необходимые для создания аналогичного объекта с использованием материалов и технологий, применяющихся на дату оценки.

 

Подход к определению стоимости объекта оценки

Сущность подхода

Основные расчетные методы в рамках подхода к оценке

наименование

сфера применения

Сравнительный

Сравнительный (рыночный) подход применим для того вида имущества, который имеет развитый рынок. Подход основан на анализе и корректировке рыночных цен аналогов оцениваемых объектов, адекватно отражающих их ценность.

Метод сравнения продаж

Основан на анализе цен фактических сделок, совершенных с объектами-аналогами, с последующим моделированием их на основе рыночной стоимости объекта оценки путем внесения поправок в цены продаж.

Затратный

Подход основывается на принципе замещения. При этом предполагается, что рыночная стоимость в первую очередь определяется затратами на его создание. Определяемая таким образом стоимость может не совпадать с рыночной стоимостью, так как затраты – не единственный фактор стоимости, на которую также влияют полезность, качество и конкурентоспособность.

По цене однородного объекта

Метод предполагает расчет восстановительной стоимости на основе известной себестоимости (или цен продаж) схожих по технологии изготовления объектов.

Базисно-индексный метод

Сущность метода состоит в индексации объекта оценки из базового периода (цены в котором известны) в текущий уровень цен.

Определение износа по шкале экспертных оценок

Метод предполагает определение качественного состояния объекта оценки по шкале экспертных оценок.

Доходный

В основе доходного подхода лежит методология оценки бизнеса. Ее применение требует прогноза будущих доходов предприятия.

Метод капитализации чистой прибыли

Метод предполагает пересчет дохода от коммерческого использования объекта оценки в стоимость с использованием коэффициента капитализации. Применяется при стабильных значениях дохода.

Метод дисконтированного денежного потока

Метод предполагает пересчет потоков будущих доходов в текущую стоимость объекта оценки при помощи дисконтирующих коэффициентов. Применяется при нестабильных потоках предприятия.