Судебная экспертиза в арбитражном процессе

Судебная экспертиза в арбитражном процессе проводится по определению суда при необходимости получения весомых доказательств, способных повлиять на ход судебного процесса.Досудебное урегулирование споров по договорам купли/продажи и оказанию услуг, кредитным договорам и договорам страхования, а также по банкротству, собственности, признанию недействительным государственных актов и т.д. не всегда приносит должные результаты, а иногда и вовсе заходит в тупик. Это приводит к необходимости рассмотрения дела в арбитражном суде, решение которого является обязательным к исполнению обеими сторонами. Для его вынесения судом изучаются материалы дела, и нередко предоставленных сторонами доказательств оказывается недостаточно для склонения чаши весов правосудия и в этом случае требуется назначение экспертизы в арбитражном процессе по вызывающим сомнение вопросам.

Проведение судебной экспертизы доверяют независимым экспертам или экспертным бюро, в том числе и нашему экспертному учреждению «Бюро судебных экспертиз», имеющему разрешительные документы на этот вид деятельности. В нашем штате работают квалифицированные эксперты, имеющие сертификаты. Мы гарантируем проведение экспертизы в установленные сроки с предоставлением официального письменного заключения эксперта, в котором будут подробные ответы на все приведенные в судебном постановлении вопросы с окончательным выводом. Его, как правило, бывает достаточно для вынесения судом справедливого решения, подтверждающего правоту истца или ответчика.

Когда требуется проведение судебной экспертизы в арбитражном процессе?

Судебную экспертизу в арбитражном процессе заказывают, когда доказательства сторон, чей спор решается в суде, оказываются практически равными по аргументации. Она необходима для:

  • подробного разъяснения аргументов, которыми апеллирует один или оба участника процесса, обосновывая свои позиции в деле (это могут быть – методы, расчеты, технологии и т.д.), чтобы они стали понятными для не обладающего достаточным уровнем знаний в определенной сфере судьи;
  • получения нового доказательства или под
  • подтверждения уже предоставленного доказательства, которое вызывало сомнения у суда и потому потребовало экспертного исследования с предоставлением официального заключения;
  • подтверждения или опровержения фальсификации доказательств, предоставленных одним из участников дела, при подозрениях на это и т.д.

Вне зависимости от причины, побудившей судью дать определение на проведение судебной экспертизы, такое заключение эксперта станет серьезным доказательством для вынесенного судом справедливого решения.

Виды судебных экспертиз в арбитражном процессе.

Арбитражная экспертиза, равно, как и любая другая судебная экспертиза проводится по определению суда. Она бывает:

  • первичной – проводимой первый раз для исследования определенных материалов дела и получения экспертных ответов на поставленные вопросы, которые требуются для получения новых или подтверждения ранее полученных доказательств одним или обоими участниками спора;
  • дополнительной, назначаемой при появлении в ходе разбирательства дополнительных вопросов по тем данным, которые ранее подвергались экспертному исследованию либо при получении недостаточно полного или подробного заключения эксперта;
  • повторной, инициируемой при обнаружении противоречивых выводов в экспертном заключении или при возникновении сомнений в их обоснованности.

Наше экспертное учреждение «Бюро судебных экспертиз» предлагает проведение единоличных, комплексных и комиссионных судебных экспертиз по определению арбитражного суда. В первом случае исследование с написанием заключения проводится одним экспертом, во втором - несколькими экспертами, специализирующимися по разным сферам, в третьем – комиссией из нескольких специалистов.

Порядок проведения судебной экспертизы в арбитражном процессе

Арбитражные суды назначают проведение судебной экспертизы, как по своей инициативе, так и по ходатайству участников процесса – его имеет право подать и истец, и ответчик. По инициативе суда экспертиза назначается, в том числе и без согласия сторон дела в случае, если ее заключение требуется по закону, есть признаки фальсификации доказательств либо при необходимости повторного проведения или дополнительного уточнения отдельных вопросов. Основанием проведения судебной экспертизы в экспертном учреждении, назначенной арбитражным судом, является определение суда о назначении судебной экспертизы.В определении арбитражного суда на проведение экспертизы указываются вопросы, на которые эксперт должен дать исчерпывающие ответы с выводами, а также предметы, документы и объекта, предоставляемые на исследование эксперту.

При назначении судебной экспертизы арбитражный суд руководствуется:

  • Федеральным законом «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 N 73-ФЗ;
  • Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ.

Судебная экспертиза в арбитражном процессе проводится по определению суда при необходимости получения весомых доказательств.

Судебная экспертиза по арбитражным делам в Бюро судебных экспертиз

По вопросам назначения и проведения судебных экспертиз в рамках арбитражных дел обращайтесь к экспертам Бюро судебных экспертиз в Москве на ул. Тверской.

В рамках консультаций наши эксперты сообщат всю необходимую информацию:

  • порядок назначения и проведения экспертизы по арбитражным делам;
  • список документов для проведения экспертизы в арбитраже;
  • постановка вопросов на экспертизу;
  • стоимость и срок проведения экспертизы;
  • получение и возврат материалов на экспертизу;
  • оплата судебной экспертизы по арбитражным делам;
  • действия после проведения судебной экспертизы.

Консультации экспертов по телефонам +7-495-120-13-28 или 8-800-500-31-28.

Запросы в электронном виде присылайте на почтуinfo@sud-expertiza.org

Краткую информацию о назначении и проведении судебных экспертиз смотрите в разделе о назначении судебной экспертизы.