Судебная экспертиза, назначаемая нотариусом

Судебная экспертиза назначается нотариусом по инициативе заинтересованного лица для обеспечения доказательств в суд или правоохранительные органы, если их получение в дальнейшем станет невозможным или сложным. Право на назначение проведения судебных экспертиз имеет ограниченный круг лиц, в который входят, в том числе и нотариусы, согласно ст. 103 ФЗ №4462-1 от 11.02.1993 года «О нотариате». Наиболее часто они назначают экспертное исследование для получения неопровержимых дополнительных доказательств по заявлению лица при рассмотрении сложного и запутанного дела в суде, в том числе и для исключения затягивания сроков – скорейшего вынесения решения, обязательного для исполнения обеими сторонами конфликта. Вы можете заказать судебную экспертизу по постановлению нотариуса в нашем экспертном учреждении «Бюро судебных экспертиз», где работают высококлассные специалисты. Мы гарантируем ее проведение в максимально сжатые сроки с предоставлением подробного заключения, содержащего ответы на все поставленные вопросы с выводами эксперта, проводившего независимое исследование предмета спора.

Плюсы и минусы назначенной нотариусом судебной экспертизы

Российские нотариусы назначают проведение судебной экспертизы по заявлению заинтересованной в скорейшем разрешении конфликта стороны в соответствии с нормами действующего гражданско-процессуального законодательства РФ. Среди преимуществ этого:

  • быстрое проведение нотариальной экспертизы с получением подробного заключения, в котором будут содержаться ответы на все интересующие вопросы с выводами независимого эксперта;
  • полная ответственность эксперта за недостоверность данных в заключении;
  • отсутствие ограничения по перечню вопросов, которые будут поставлены перед экспертом или экспертами при оформлении постановления на проведение экспертизы, и их содержанию;
  • отсутствие необходимости в заявлении ходатайства перед судом для получения одобрения на ее проведение, и согласования экспертного учреждения;
  • экономия времени и денег в связи с отсутствием необходимости подачи иска в суд, оплаты госпошлины, многомесячного ожидания назначения судебной экспертизы;
  • минимизация риска отказа в назначении судебной экспертизы;
  • возможность изменения объекта исследования после нотариальной экспертизы и без назначения экспертизы в суде (начать ремонт автомобиля после ДТП, провести ремонт квартиры после залива и пр.).

После получения экспертного заключения по проведению назначенной нотариусом экспертизы инициировавший ее гражданин вправе сам решать предоставлять или не предоставлять его суду при рассмотрении дела. Практика показывает, что с ним можно рассчитывать на досудебное урегулирование конфликта, предъявив его второй стороне в качестве весомого доказательства свой правоты, обосновывая свою позицию тем, что была проведена судебная экспертиза. Что касается минусов назначенной нотариусом судебной экспертизы, то первое, что здесь нужно отметить – необходимость официального уведомления о ее проведении всех заинтересованных лиц и приглашения их на осмотр, проводимый экспертом. Кроме того, суды, хоть и принимают экспертные заключения по проводимым на основании нотариальных постановлений исследованиям, но в некоторых случаях относятся к ним точно также, как к прочим, предоставленным сторонами конфликта, доказательствам.

Судебная экспертиза назначается нотариусом по инициативе заинтересованного лица для обеспечения доказательств в суд или правоохранительные органы.

Когда назначают судебную экспертизу по постановлению нотариуса?

Судебная экспертиза по нотариальному постановлению может быть назначена в ряде случаев. Чаще всего это требуется при необходимости:

  • независимой оценки общей суммы ущерба при взыскании ее одной стороной с другой стороны конфликта;
  • фиксирования состояния объекта, который является предметом спора, на настоящий момент, особенно если есть вероятность его изменения;
  • независимой оценки предмета спора при необходимости взыскания и материального, и морального ущерба;
  • получения экспертных ответов на вопросы из узконаправленных областей техники, экономики и других наук;

Российские нотариусы имеют полномочия назначать почерковедческие, криминалистические, инженерно-технические и прочие экспертизы для получения весомых доказательств для суда и для ведения переговоров при досудебном урегулировании конфликта в качестве подтверждения правоты.

Порядок назначения судебной экспертизы по постановлению нотариуса

Нотариальное постановление на проведении экспертизы можно получить по ходатайству заинтересованного в ее результате лица, которое составляет на имя нотариуса заявление об обеспечении доказательств с указанием причин этого и объекта доказывания:

  • человека;
  • документа;
  • предмета и т.д.

Далее составляется список вопросов, на которые в ходе экспертного исследования должны быть даны подробные ответы с выводами и утверждается экспертная организация. О месте и времени проведения экспертизы нотариус извещает всех заинтересованных лиц и выносит соответствующее постановление, к которому прилагаются материалы для исследования.

При назначении судебной экспертизы нотариус руководствуется:

  • Основами законодательства Российской Федерации о нотариате 11.02.1993 N 4462-1;
  • Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ;
  • Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ.

Проведение судебной экспертизы по назначению нотариуса – единоличной, комплексной или комиссионной предлагает наше экспертное учреждение «Бюро судебных экспертиз».

Для консультации по назначению и проведения нотариальной экспертизы звоните по телефонам 8 (495) 120-13-28 и 8 (800) 500-31-28, заявки отправляйте на электронную почту info@sud-expertiza.org, или посетите наш офис в Москве.